Posted 18 сентября 2015,, 16:20

Published 18 сентября 2015,, 16:20

Modified 31 января, 07:13

Updated 31 января, 07:13

Думский комитет не поддержал предложение обратиться в ЦИК по поводу нарушений на выборах

18 сентября 2015, 16:20

МОСКВА, 18 сентября. Комитет Госдумы по конституционному законодательству не поддержал проект обращения в ЦИК о проведении всесторонней проверки избирательных документов, связанных с выборами губернаторов в Амурской области и Марий Эл, передает корреспондент «Росбалта».

Проект обращения подготовили во фракции ЛДПР, к нему также намеревались присоединиться другие думские фракции. В документе описываются факты, позволяющие усомниться в «точности» подсчета голосов на выборах в этих субъектах РФ, которые прошли 13 сентября.

«Недопустимо признавать выборы с явными нарушениями избирательного законодательства в части порядка проведения голосования и точности подсчета голосов избирателей состоявшимися», - говорится в документе.

В этой связи депутаты намеревались попросить ЦИК проверить избирательные документы, а также пересчитать голоса и пересмотреть результаты выборов в этих регионах. В ответ профильный думский комитет по конституционному законодательству посоветовал парламентариям обращаться сразу в суд.

«Подведение итогов выборов в указанных субъектах РФ состоялось, дальнейшие действия по обжалованию нарушений избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ, итогов голосования, решений о результатах выборов возможны только через суд», отмечается в заключении профильного комитета.

На рассмотрение Госдумы проект обращения поступит 22 сентября.

На этой неделе фракция ЛДПР демонстративно покинула зал пленарных заседаний Госдумы, протестуя против итогов прошедших региональных выборах.