Posted 20 сентября 2015,, 13:19

Published 20 сентября 2015,, 13:19

Modified 31 марта, 06:12

Updated 31 марта, 06:12

Генерал МВД Египта застрелен боевиками

20 сентября 2015, 13:19

КАИР, 20 сентября. Боевики террористической группировки "Вилаят Синай", местного отделения "Исламского государства", застрелили на улице египетского города Аль-Ариш генерала полиции Ахмада Абд аль-Сатара. Об этом сообщает Newsru.co.il со ссылкой на министерство внутренних дел Египта.

Он стал вторым представителем высшего командования полиции, погибшим на северо-востоке Синайского полуострова за последнюю неделю. 16 сентября генерал Халид Камаль Осман был убит выстрелами из проезжавшего автомобиля. Террористам удалось скрыться.

В последние недели египетские власти расширили антитеррористическую операцию, которая идет на Синайском полуострове уже более двух лет. Однако, несмотря на крупные силы, введенные на полуостров, сопротивление террористов сломить не удалось.

Официальный Каир возлагает на ХАМАС часть ответственности за дестабилизацию ситуации. Чтобы отрезать Синай от сектора Газы, было принято решение о сносе домов в приграничной полосе и передачу ее под рыбные фермы.

18 сентября инженеры египетской армии начали закачивать морскую воду в канал, прорытый вдоль границы. Это должно провести к обрушению туннелей, соединяющих Газу с полуостровом.