Posted 22 сентября 2015,, 11:35

Published 22 сентября 2015,, 11:35

Modified 31 марта, 06:11

Updated 31 марта, 06:11

Минкульт может исключить памятники большевизма из госреестра

22 сентября 2015, 11:35

МОСКВА, 22 сентября. Министерство культуры РФ готово рассмотреть инициативу директора Института наследия им. Д.С. Лихачева Арсения Миронова об исключении из реестра памятников истории и культуры ряда объектов эпохи большевизма. Об этом радиостанции "Говорит Москва" сообщил директор департамента охраны культурного наследия министерства Владимир Цветнов.

"Если сотрудники Российского института культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева смогут предоставить обоснования, почему некоторые памятники, на их взгляд, больше не обладают художественной ценностью, то Минкультуры этот вопрос рассмотрит и даст свою оценку", - отметил Цветнов.

Однако, по его словам, многие памятники "появились во времена большевиков, но до сих пор очень ценны и просто не могут быть исключены из упомянутого реестра". "Что же касается оценки художественной ценности объекта, то это очень субъективная вещь, чтобы ее определить, необходимо проводить работы с привлечением экспертов", - подчеркнул директор.

Ранее газета "Известия" сообщила, что директор Института наследия им. Д.С. Лихачева Арсений Миронов предложил исключить ряд памятников большевизма из реестра памятников истории и культуры в связи с отсутствием в них художественной ценности. "Некоторые эти памятники объективно имеют нулевую художественную и очень спорную историческую ценность", — заметил Миронов.