Posted 23 сентября 2015,, 02:31

Published 23 сентября 2015,, 02:31

Modified 31 марта, 06:10

Updated 31 марта, 06:10

НАТО: Присутствие российских военных в Донбассе подтверждают данные из разных источников

23 сентября 2015, 02:31
Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что присутствие российских военных в Донбассе подтверждается разведданными НАТО, а также информацией из открытых источников, включая СМИ и сообщения членов семей российских военных.

КИЕВ, 23 сентября. Поддержка Россией ополченцев из непризнанных республик и присутствие ее военных в Донбассе подтверждаются из многих разведывательных источников, заявил генеральный секретарь Организации Североатлантического договора (НАТО) Йенс Столтенберг после заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины, на котором он присутствовал.

Генсекретарь НАТО отметил, что внимательно заслушал информацию на заседании СНБО, которая доказывает, что Россия продолжает поддерживать ополченцев и что военнослужащие Российской Федерации присутствуют на Востоке Украины.

По его словам, НАТО уже давно наблюдает присутствие России в Донбассе, а российские военнослужащие обеспечивают ополченцев вооружением, командуют и координируют их действия, передает УНИАН.

"Это следует из разведывательных источников НАТО, и данных из открытых источников, и из средств массовой информации, из показаний членов семей российских военных, и из некоторых других источников. Следовательно, тот факт, что Россия продолжает поддерживать ополченцев, базируется не на одном источнике информации, а на многих разведывательных источниках, доступ к которым мы имеем. То, что я слышал сегодня, только подтверждает и усиливает ту документацию и ту информацию, которой мы располагаем уже довольно давно, и которая доказывает, что российские военные присутствуют на Востоке Украины", - подчеркнул генсек НАТО.

В связи с этим Столтенберг призвал Россию вывести все свои войска из восточных областей Украины и выполнить все Минские договоренности.

Напомним, российские власти неоднократно называли домыслами утверждения о присутствии российских войск на территории Украины и поставках туда оружия. "Нам ни разу не предъявили факты", — заявлял глава МИД Сергей Лавров.