Posted 23 сентября 2015,, 11:13

Published 23 сентября 2015,, 11:13

Modified 31 марта, 06:10

Updated 31 марта, 06:10

СМИ: Правительство РФ не поддержало возвращение сигарет на прилавки газетных киосков

23 сентября 2015, 11:13

МОСКВА, 23 сентября. Правительство РФ не поддержало предложение вернуть сигареты в газетные киоски, сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на проект отзыва кабмина.

"Отсутствуют обоснования установления указанного в проекте федерального закона размера допустимой для продажи табачной продукции доли реализации печатной продукции и механизма ее подсчета», — говорится в отзыве на поправки к "антитабачному" закону, которые были предложены зампредом комитета Госдумы по информполитике Андреем Тумановым.

Также в документе говорится о том, что возобновление продажи сигарет снизит уровень защиты населения от воздействия табачного дыма. Чиновники отмечают, что аналогичные ограничения действуют и для алкогольной продукции.

Опрошенные "Коммерсантом" производители сигарет в свою очередь опасаются, что возврат табака в киоски может повлечь рост объема контрафактной продукции на рынке. "Следует внимательно оценить, не будет ли увеличение количества таких мелкорозничных точек продаж способствовать распространению нелегальной и в первую очередь контрафактной продукции", - предупреждает вице-президент JTI по корпоративным отношениям и коммуникациям в России Сергей Киселев.

Поправки к "антитабачному" закону, позволяющие вернуть табак в киоски, более 50% оборота которых занимает продажа периодических печатных изданий, предлагал в июне этого года зампред комитета Госдумы по информполитике Андрей Туманов. Парламентарий аргументировал свою инициативу тем, что это поддержит малый бизнес.

В начале 2015 года за возврат сигарет в газетные киоски выступили главные редакторы "Российской газеты", "Московского комсомольца", "Комсомольской правды" и "Аргументов и фактов". Они написали письмо президенту Владимиру Путину с просьбой расширить ассортимент в газетных киосках, так как в кризис продажа печати в ларьках становится убыточной.