Posted 23 сентября 2015,, 12:57

Published 23 сентября 2015,, 12:57

Modified 31 марта, 06:10

Updated 31 марта, 06:10

Франция не раскрыла причитающуюся от Египта сумму за "Мистрали", заверив, что сделка безубыточна

23 сентября 2015, 12:57

ПАРИЖ, 23 сентября. Сделка с Египтом по продаже двух вертолетоносцев «Мистраль» не повлечет для Франции финансовых потерь.

«Я полностью опровергаю все, что говорили некоторые насчет того, что касается ущерба от этого соглашения по сравнению с продажей кораблей России», — заявил официальный представитель правительства Франции Стефан Ле Фоль, передает Reuters.

Франция готова была продать корабли за 1,1-1,5 млрд евро, при этом Каиру придется дополнительно вложиться, чтобы модернизировать корабли в соответствии с собственными стандартами.

Официально сумма, которую заплатит Египет за корабли, пока не называется. Тем не менее Le Monde со ссылкой на источники сообщает, что Франция не понесет убытков от перепродажи.

Ранее президент Франции Франсуа Олланд договорился с египетским президентом Абделем Фаттахом ас-Сиси относительно условий продажи двух вертолетоносцев типа "Мистраль", которые предназначались для России. Обсуждение сделки может продлиться до конца октября. Корабли планируется разместить в Красном и Средиземном морях.