Posted 24 сентября 2015,, 13:24

Published 24 сентября 2015,, 13:24

Modified 31 марта, 06:09

Updated 31 марта, 06:09

В Госдуму внесен законопроект о создании единого центра фиксации нарушений ПДД

24 сентября 2015, 13:24

МОСКВА, 24 сентября. В Госдуму внесен законопроект о создании единого центра автоматизированной фиксации нарушений ПДД, передает корреспондент "Росбалта".

Сейчас такие центры существуют в 87 субъектах РФ, а в 2014 году ими было зафиксировано более 40,5 млн. правонарушений, отмечается в пояснительной записке к проекту.

Объединение центров в единый, федеральный позволит высвободить в условиях сокращения штатной численности МВД и экономии бюджета должности сотрудников органов внутренних дел в регионах, передав их в строевые подразделения Госавтоинспекции, отметили в Думе.

В случае создания единого центра также будет покончено с практикой так называемых "белых списков" транспортных средств, в отношении собственников которых центрами автоматизированной фиксации нарушений не выносятся постановления.

"Зачастую такие списки создаются за счет определенного "давления" со стороны региональных органов исполнительной власти либо непосредственно ими самими. Последний вариант стал возможным, поскольку между комплексами автоматизированной фиксации нарушений ПДД и центром автоматизированной фиксации административных правонарушений в ряде регионов данные обрабатываются сторонней информационной системой, не принадлежащей и не контролируемой. Такой факт был зафиксирован, в частности, в Москве", - указывается в сопроводительных материалах к проекту.

Если закон примут, единый центр должен появиться к 1 января 2017 года.