Posted 28 сентября 2015,, 05:02

Published 28 сентября 2015,, 05:02

Modified 31 марта, 06:07

Updated 31 марта, 06:07

Глава Минобороны ФРГ высказалась за ключевое участие России в урегулировании конфликта в Сирии

28 сентября 2015, 05:02

БЕРЛИН, 28 сентября. Министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен высказалась за ключевое участие России в урегулировании вооруженного конфликта в Сирии.

В интервью региональным изданиям немецкой медиагруппы Funke она заявила, что позитивно рассматривает участие России в борьбе с террористической организацией "Исламское государство" (ИГ). По мнению министра, российское влияние в регионе может помочь найти "прочное решение" сирийской проблемы, передает DW.

По мнению министра, к влиятельным странам в ближневосточном регионе относятся Турция, Саудовская Аравия, Россия и Иран. И хотя каждая из стран имеет в Сирии свои личные интересы, всех их "объединяет твердая воля борться с ИГ".

Кроме того, глава Минобороны поддержала инициативу канцлера ФРГ Ангелы Меркель, выступившей за прямые переговоры с президентом Сирии Башаром Асадом. Однако сирийский президент "не может быть частью прочного решения" в сирийском вопросе, отметила при этом фон дер Ляйен.

Ранее в интервью американскому журналисту Чарли Роузу российский президент Владимир Путин заявил, что Россия не собирается участвовать в военных операциях на территории Сирии в рамках борьбы с "Исламским государством". По его словам, российские власти думают о интенсификации работы с президентом Сирии Башаром Асадом и другими партнерами.

Путин также назвал антисирийской пропагандой мнение, что "действия Асада, который использует против своего народа баррель-бомбы, являются своего рода помощью ИГ".

Кроме того, в преддверии своего участия в юбилейной 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Путин рассказал о масштабах российского присутствия в Сирии.

"Что касается нашего, как Вы сказали, присутствия в Сирии, то оно выражается на сегодняшний день в поставках оружия сирийскому правительству, в обучении персонала, в оказании гуманитарной помощи сирийскому народу", — отметил российский лидер, сообщается на сайте главы государства.