Posted 28 сентября 2015,, 05:53

Published 28 сентября 2015,, 05:53

Modified 31 марта, 06:07

Updated 31 марта, 06:07

Медведев изменил распределение субвенций из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования

28 сентября 2015, 05:53

МОСКВА, 28 сентября. Премьер Дмитрий Медведев подписал постановление об изменениях в порядке распределения субвенций из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования.

Как сообщает пресс-служба правительства, постановлением правительства от 5 мая 2012 года №462 утверждены правила распределения, предоставления и расходования субвенций из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) бюджетам территориальных фондов обязательного медицинского страхования на исполнение переданных органам государственной власти субъектов Федерации полномочий в сфере обязательного медицинского страхования и методика распределения таких субвенций.

Подписанным постановлением в эти правила и методику внесены изменения. В правилах конкретизируются условия предоставления и расходования субвенций из бюджета ФОМС. В методике сняты ограничения на значение коэффициента уровня среднемесячной заработной платы в субъекте Федерации для расчета размера субвенций из бюджета ФОМС бюджетам территориальных фондов обязательного медицинского страхования (до настоящего времени предельное значение этого коэффициента было 1,7).

Источник финансирования соответствующих расходов – дополнительные доходы, поступающие в бюджет ФОМС в связи с отменой предельной величины базы для начисления страховых взносов на обязательное медицинское страхование.

"Принятое решение направлено на обеспечение целевых показателей уровня средней заработной платы медицинских работников в соответствии с указом президента России от 7 мая 2012 года №597 "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики", приведение нормативных правовых актов правительства в соответствие с Федеральным законом "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" и Бюджетным кодексом", - отмечается в документе.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что власти не будут запрещать импорт лекарств и медицинского оборудования.

"Мы никогда не говорили, не говорим и не собираемся говорить, что мы будем запрещать какие-то импортные препараты, либо импортную технику — ни в коем случае", — подчеркнул глава государства.

По словам Путина, речь идет о необходимости развивать в России свою продукцию "с тем, чтобы у нас появились конкурентоспособные не только дженерики, но и свои формулы нужно разрабатывать и внедрять".