Posted 28 сентября 2015,, 18:30

Published 28 сентября 2015,, 18:30

Modified 31 марта, 06:06

Updated 31 марта, 06:06

Олланд: Франция выступает за расширение Совбеза ООН

28 сентября 2015, 18:30

НЬЮ-ЙОРК, 28 сентября. Президент Франции Франсуа Олланд, выступая на 70-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, заявил, что Париж выступает за расширение Совета безопасности ООН. Он также высказал пожелание, чтобы постоянные члены Совбеза не прибегали к праву вето, когда речь идет о "массовой жестокости", и сказал, что Франция обязуется не применять право вето в подобных ситуациях.

"Как мы можем допустить, чтобы ООН была парализована, когда происходит худшее? — задался вопросом французский лидер. - Мы должны действовать, мы можем действовать. Мы это продемонстрировали за 70 лет. Мы можем действовать, чтобы разрешить сегодняшние драмы и спасти планету завтра".

В ходе своего выступления он также остановился на двух проблемах: конфликтах на Ближнем Востоке и глобальном потеплении. Так, первую часть своего выступления Олланд говорил об изменении климата и готовности Франции принять международную конференцию по данной проблеме. Он отметил ведущую роль США и Китая в решении этой проблемы.

Он также добавил, что Франция готова взять на себя ответственность за урегулирование конфликта в Сирии. По его мнению, нужны "самые широкие дипломатические усилия", при этом "Асад не может быть участником урегулирования".

Олланд также коснулся и проблемы беженцев в Европе из стран Ближнего Востока и северной Африки. Он подчеркнул, что решение этого вопроса может объединить страны мира. Он заявил, что "Франция сделает все, что может и должна" для решения этой проблемы.