Posted 29 сентября 2015,, 10:49

Published 29 сентября 2015,, 10:49

Modified 31 марта, 06:05

Updated 31 марта, 06:05

Песков: Россия надеется на присоединение новых участников к центру в Багдаде по борьбе с ИГ

29 сентября 2015, 10:49

МОСКВА, 29 сентября. Президент РФ Владимир Путин надеется на присоединение новых участников к координационным мероприятиям информцентра по борьбе с ИГ в Багдаде. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

"Путин выражает надежду, что конечно, по мере необходимости новые участники к этим координационным механизмам будут присоединяться, — отметил Песков. — Вчера Владимир Путин говорил о том, что этот центр не является каким-то замкнутым институтом, что это абсолютно открытое для остальных участников объединение".

По словам Пескова, к работе центра в Багдаде "также приглашались и американские специалисты, американские военные". "К сожалению, они не приняли участия в первых мероприятиях, первых совещаниях", — уточнил пресс-секретарь президента.

Накануне Путин заявил на сессии Генассамблеи ООН, что информационный центр в иракском Багдаде, где присутствуют российские военные, открыт для всех борющихся с терроризмом стран. Также президент предложил разработать резолюцию Совета безопасности ООН о координации всех сил, борющихся с ИГ и другими террористическими группировками. Путин заверил, что Россия в ближайшие дни созовет министерское заседание Совбеза для комплексного анализа угроз на Ближнем Востоке и обсуждения резолюции. По мнению президента, координация должна основываться на принципах Устава ООН.

27 сентября власти Ирака заявили о сотрудничестве с Россией и Сирией в борьбе с ИГ.