Posted 29 сентября 2015,, 11:20

Published 29 сентября 2015,, 11:20

Modified 31 марта, 06:05

Updated 31 марта, 06:05

Один из саудовских принцев призвал к свержению короля

29 сентября 2015, 11:20

ЭР-РИЯД, 29 сентября. Неназванный принц Саудовской Аравии призвал к смене власти в королевстве, пишет британская газета The Guardian.

В сентябре он написал два открытых письма с призывом к уходу нынешнего правителя Салмана. «Король не способен контролировать ситуацию, на самом деле королевством управляет его сын (Мохаммед ибн Салман), — заявил принц. — В связи с этим четверо или, может быть, пятеро из моих дядей вскоре встретятся для обсуждения этих писем».

Он утверждает, что на смене правителя страны настаивают как представители «второго поколения» саудитов, так и лидеры местных племен и кланов. «Они считают, что если этого не сделать, стране грозит катастрофа», — подчеркнул принц.

79-летний Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд стал королем в январе после смерти брата, короля Абдаллы. До этого он занимал посты министра обороны и губернатора провинции Эр-Рияд.

В комментарии издания говорится, что обсуждение политической ситуации в Саудовской Аравии началось после двух трагедий в Мекке, где более 100 человек погибли при крушении крана и 700 человек — при давке паломников. Все это произошло на фоне войны в соседнем Йемене, падения цен на нефть, снятия властями крупных сумм с иностранных счетов для компенсации убытков.