Posted 29 сентября 2015,, 11:47

Published 29 сентября 2015,, 11:47

Modified 31 марта, 06:05

Updated 31 марта, 06:05

Росавиация уведомила украинские авиакомпании о введении запрета полетов в Россию

29 сентября 2015, 11:47

МОСКВА, 29 сентября. Росавиация уведомила украинские авиакомпании о введении запрета на полеты в Россию с 25 октября 2015 года, говорится в сообщении федерального агентства.

"К сожалению, необдуманное решение киевских властей самым болезненным образом ударит по самим гражданам Украины. По данным российских авиакомпаний, более 70% пассажиров всех рейсов между двумя государствами формируют именно украинцы", - говорится в сообщении Росавиации, где отмечается, что это решение будет действовать до тех пор, пока не будут отменены украинские санкции.

Ранее с соответствующим указанием к Росавиации обратился Минтранс, который, в свою очередь, выполнял поручение премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.

"Данная мера станет ответной, зеркальной на сообщение Госавиаслужбы Украины, которая 28 сентября в одностороннем порядке, в нарушение существующих норм и положений о воздушном сообщении оповестила ряд российских авиаперевозчиков о том, что с начала зимней навигации, а именно с 25 октября, вводит запрет на выполнение авиаперелетов между Россией и Украиной", - говорится в сообщении Минтранса.

Украина уже уведомила российские авиакомпании о введении санкций. В частности, под санкции попали крупнейшие российские авиаперевозчики, включая "Аэрофлот" и его дочерние структуры, "Трансаэро", "Сибирь". Запрет вступает в силу с 25 октября. Пресс-служба кабмина Украины сообщила о решении запретить полеты российских авиакомпаний, в том числе "Аэрофлота" и "Трансаэро". В российском Минтрансе утверждали, что Россия готова рассмотреть введение зеркальных санкций.

С украинской стороны из Киева, Одессы, Запорожья и Днепропетровска в Москву, Санкт-Петербург и Калининград выполняют полеты "Днеправиа", "Мотор Сич" и "Международные авиалинии Украины".