Posted 30 сентября 2015,, 12:21

Published 30 сентября 2015,, 12:21

Modified 31 марта, 06:04

Updated 31 марта, 06:04

МЧС России намерен до конца года отправлять гуманитарные колонны в Донбасс каждую неделю

30 сентября 2015, 12:21

МОСКВА, 30 сентября. МЧС России планирует отправлять автоколонны с гуманитарной помощью в Донбасс каждую неделю до конца этого года. Об этом ТАСС сообщил глава МЧС РФ Владимир Пучков.

"Мы спланировали отправку гуманитарных конвоев до конца года, и планируем их отправлять еженедельно", - сказал он.

Ранее сегодня автомобили 40-й по счету гуманитарной колонны МЧС России прибыли в пункты назначения в Донецкой и Луганской областях. Как сообщает пресс-служба ведомства, непредвиденных ситуаций в дороге не произошло. Все машины гуманитарной колонны были досмотрены на пунктах пропуска на соответствие груза.

Всего более 100 автомобилей колонны МЧС России доставили гуманитарный груз общей массой свыше 1 тыс. 200 тонн. Среди грузов – продовольствие и медикаменты. По окончанию разгрузки все автомобили направятся обратно в Ростовскую область. С августа прошлого года в Донбасс из России было доставлено около 48 тыс. тонн гуманитарной помощи.

Накануне в Минске было парафировано соглашение об отводе вооружения калибром менее 100 миллиметров и танков от линии соприкосновения в Донбассе. Представитель ДНР Денис Пушилин сообщил, что документ был подписан всеми сторонами за исключением глав ДНР и ЛНР. Главы самопровозглашенных республик планируют подписать документ в среду.

Президент РФ Владимир Путин, президент Франции Франсуа Олланд, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Украины Петр Порошенко намерены встретиться 2 октября в Париже для обсуждения процесса украинского политического урегулирования.