Posted 5 октября 2015,, 16:19

Published 5 октября 2015,, 16:19

Modified 31 марта, 06:00

Updated 31 марта, 06:00

Совет НАТО осудил Россию за действия в Сирии и нарушение границы Турции

5 октября 2015, 16:19
Союзники по НАТО призвали Россию немедленно прекратить нападения на сирийскую оппозицию и гражданских лиц, сосредоточить усилия на борьбе с ИГ и способствовать решению сирийского конфликта путем политического перехода, говорится в заявлении Североатлантического совета. В документе также указано, что "российские военные действия достигли более опасного уровня с недавних нарушений воздушного пространства Турции 3 и 4 октября".

БРЮССЕЛЬ, 5 октября. Союзники по НАТО призвали Россию немедленно прекратить нападения на сирийскую оппозицию и гражданских лиц, сосредоточить усилия на борьбе с ИГ и способствовать решению сирийского конфликта путем политического перехода, говорится в заявлении Североатлантического совета, заседавшего в Брюсселе на уровне послов.

В НАТО выразили «глубокую озабоченность» в связи с наращиванием российского военного присутствия в Сирии и «особенно в связи с атаками российских ВВС на Хаму, Хомс, Идлиб, которые привели к жертвам среди гражданского населения и не поразили Da’esh (альтернативное название группировки «Исламское государство», запрещенной в России)», отмечается в заявлении.

"Союзники призывают Российскую Федерацию немедленно прекратить атаки на сирийскую оппозицию и гражданских лиц, сосредоточить свои усилия на борьбе с ИГ и способствовать решению конфликта путем политического перехода (власти в Сирии)", — заявил Североатлантический альянс.

Между тем президент РФ Владимир Путин назвал "информационной атакой" на Россию появившиеся сообщения о том, что в результате действий ВВС РФ в Сирии есть жертвы среди мирного населения. По его словам, информация о жертвах среди гражданского населения в Сирии появилась до того, как в небо поднялись российские самолеты.

Кроме того, в заявлении указано, что "российские военные действия достигли более опасного уровня с недавних нарушений воздушного пространства Турции 3 и 4 октября самолетами российских ВВС Су-30 и Су-24 в районе Хатай".

"Эти самолеты нарушили воздушное пространство Турции, несмотря на четкие, своевременные и неоднократные предупреждения турецких властей, - отмечается в документе. - Союзники призывают российскую сторону принять все необходимые меры для обеспечения того, чтобы такие нарушения не происходили в будущем".

Как стало известно в понедельник, МИД Турции вызвал посла России в Анкаре, чтобы выразить ему протест в связи с нарушением турецкой границы российским военным самолетом.

По утверждению МИД Турции, российский военный самолет нарушил воздушное пространство страны в субботу в районе сирийско-турецкой границы. На перехват самолета были направлены два истребителя F-16 ВВС Турции. Посольство России в Турции, со своей стороны, подтвердило факт нарушения российским военным самолетом турецкого воздушного пространства.

"Действительно, такой инцидент имел место. В субботу была беседа (посла России в Турции Андрея Карлова - ред.) с первым заместителем министра иностранных дел Турции, нам сказали об этом инциденте, вручили соответствующую ноту", - сказал "Интерфаксу" пресс-секретарь посольства России в Турции Игорь Митяков.

"Насколько я знаю, по этому поводу были даны разъяснения военному атташату турецкого посольства в Москве", - сказал он.

Газета Hurriyet сообщила со ссылкой на турецкие военные источники, что причиной нарушения российским самолетом турецкого воздушного пространства могла стать ошибка в навигации. По информации собеседников издания, Су-30 на несколько сотен метров залетел в воздушное пространство Турции и покинул его после первого же предупреждения.