Posted 12 октября 2015,, 18:50

Published 12 октября 2015,, 18:50

Modified 31 марта, 05:54

Updated 31 марта, 05:54

Якунин: У многих российских чиновников двойное гражданство, а дети живут за рубежом - это "никого не колышет"

12 октября 2015, 18:50

МОСКВА, 12 октября. Экс-глава "Российских железных дорог" Владимир Якунин в интервью с журналистом Леонидом Рагозиным прокомментировал недавние сообщения СМИ о том, что окончательное решение о его отставке с должности руководителя РЖД было принято после того, как его сын Андрей направил заявку на получение британского гражданства. Текст интервью оказался в распоряжении телеканала Дождь.

Так, Владимир Якунин утверждает, что его сын уже получил британское подданство.

"Да, он это подтвердил. Он уже получил", — заявил он, при этом отрицая связь между своей отставкой и запросом сына о получении подданства Великобритании.

"Ну не имеет это отношения. Посмотрите, сколько у нас чиновников, у которых и постоянная грин-карта, и двойное гражданство, и дети жены живут за рубежом — никого это не колышет", — считает Якунин.

В блогосфере с интересом восприняли данное заявление Якунина. В частности, член Центрального совета "Партии Прогресса" Владислав Наганов назвал его "оригинальным".

"Якунин оригинально опроверг, что на его отставку повлияло британское подданство его сына", - написал он в Twitter.

Напомним, на днях источники Дождя рассказали, что конечное решение об отставке Владимира Якунина с должности главы РЖД было принято после того, как его сын Андрей направил заявку на получение подданства Великобритании. «В ситуации войны с Западом подобное было расценено как акт предательства», — рассказал один из собеседников.

Отмечалось также, что недовольство президента РФ Владимира Путина, по этой информации, вызвали и справки "особой важности", подготовленные ФСБ и Федеральной службой по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг). В них были приведены сведения о движении средств РЖД.

Подробнее читайте здесь.