Posted 20 октября 2015,, 18:00

Published 20 октября 2015,, 18:00

Modified 31 января, 07:46

Updated 31 января, 07:46

Военные ведомства России и США приступят к налаживанию каналов оперативной связи по полетам в Сирии

20 октября 2015, 18:00

МОСКВА, 20 октября. Замминистра обороны России Анатолий Антонов, комментируя подписание Россией и США меморандума о безопасности полетов в Сирии, пояснил, что документ регламентирует действия всех самолетов и беспилотников в воздушном пространстве САР и призван обеспечить безопасность полетов, сообщает "Интерфакс".

Он отметил, что ведомство считает позитивным шагом подписание документа, который имеет важное практическое значение. "Меморандум содержит комплекс правил и ограничений, имеющих целью предотвратить возникновение инцидентов между авиацией России и США", — отметил Антонов.

Он пояснил, что после вступления соглашения в силу будут налажены каналы круглосуточной оперативной связи "между соответствующими органами военного управления России и США, определен механизм взаимодействия, включая оказание взаимной помощи при возникновении кризисных ситуаций".

"Американцы обязались довести согласованные правила до всех участников возглавляемой ими антиигиловской коалиции, пилоты которых будут руководствоваться этими договоренностями", - подчеркнул представитель российского военного ведомства.

Ранее официальный представитель военного ведомства генерал-майор Игорь Конашенков Минобороны РФ сообщил, что во вторник утром от американских военных был получен согласованный меморандум о предотвращении воздушных инцидентов в Сирии.

До этого российские военные провели с Пентагоном как минимум три конференции, посвященные безопасности полетов в Сирии, в рамках которых обсуждали готовящийся документ. Также Россия наладила контакт по безопасности полетов с Турцией и Израилем.

Россия 30 сентября начала в Сирии воздушную операцию, оказывая поддержку правительству страны в борьбе с террористами. В состав авиагруппы входят свыше 50 самолетов и вертолетов, включая Су-24М, Су-30СМ, Су-25 и Су-34. Помимо России, которая оказывает поддержку с воздуха сирийской армии, удары по боевикам наносят силы коалиции во главе с США — их альянс действует с прошлого года.