Posted 23 октября 2015,, 20:00

Published 23 октября 2015,, 20:00

Modified 31 марта, 05:45

Updated 31 марта, 05:45

Макфол: В долгосрочной перспективе авианалеты России не смогут восстановить власть Асада над всей страной

23 октября 2015, 20:00

ВАШИНГТОН, 23 октября. Бывший посол США в России Майкл Макфол, ныне директор Института Фримана Спогли в школе международных исследований Стэндфордского университета считает, что действия российских властей по поддержке президента Сирии Башара Асада провалились.

Заблокированные Россией резолюции Совета Безопасности ООН, поставки оружия и подталкивание союзников Сирии прийти на помощь не привели к укреплению режима Асада, заявил он в статье для The New York Times.

Это, по мнению Макфола, стало действительной причиной вмешательства России в конфликт в Сирии. Он добавил, что в долгосрочной перспективе авианалеты России не смогут восстановить власть Асада над всей страной.

США и союзникам следует сократить переходный период, противодействуя России на разных направлениях, и поддерживать своих союзников и не только в Сирии, но и в Европе, и по всему миру, считает Макфол. Экс-посол отметил, что в Сирии США следует поставлять оружие повстанцам и предупредить Россию, что дальнейшие атаки заставят американцев ввести зону, свободную от полетов, или вооружить повстанцев противовоздушными системами.

Кроме того, полагает Макфол, нужно продолжать двигаться к долгосрочным внешнеполитическим целям, которые показывают лидерство США, и усиливать изоляцию России. В этой связи бывший посол упомянул подписание соглашения о Транс-Тихоокеанском партнерстве, заключение договора по изменениям климата, углубление отношений с Индией и развитие отношений с Китаем.

Макфол подчеркнул, что США заинтересованы в появлении сильной, состоятельной и демократической России, полностью интегрированной в международное сообщество, однако поддержка "теряющих власть диктаторов" путем использования силы не является умной стратегией, сообщает "Голос Америки".