Posted 23 октября 2015,, 21:13

Published 23 октября 2015,, 21:13

Modified 31 марта, 05:45

Updated 31 марта, 05:45

Пентагон допустил возможность участия американцев в новых наземных рейдах в Ираке

23 октября 2015, 21:13
Глава Пентагона Эштон Картер заявил, что американские войска могут провести в будущем новые наземные рейды в Ираке, похожие на операцию американского и курдского спецназа, проведенную накануне. "Когда мы находим возможности делать что-либо для эффективного проведения кампании, то мы будем делать это", - сказал Картер.

ВАШИНГТОН, 23 октября. Глава Пентагона Эштон Картер заявил, что американские войска могут провести в будущем новые наземные рейды в Ираке, похожие на операцию американского и курдского спецназа, проведенную накануне.

"Когда мы находим возможности делать что-либо для эффективного проведения кампании (против группировки "Исламское государство" (ИГ, террористическая организация, запрещена в России), то мы будем делать это. Рейды являются одними из таких вещей, и я предполагаю, что у нас в будущем будут дальнейшие возможности (для их проведения), и мы собираемся воспользоваться ими", - сказал Картер.

По его словам, операция курдских сил и американского спецназа по освобождению заключенных ИГ на севере Ирака также позволила получить большой массив разведданных.

Как сообщал ранее Пентагон, около 70 заложников были освобождены в ходе операции на севере Ирака.

Картер заявил, что принял решение об операции в Ираке после того, как получил информацию о том, что заложников, которых удерживали террористы ИГ, должны были немедленно казнить.

"Я принял решение о помощи курдским партнерам после получения разведывательной информации о том, что массовая казнь должна была состояться немедленно", — сказал Картер.

"Они (заложники) ожидали, что их казнят в тот же день, после утренней молитвы. Их могилы были уже вырыты", — сказал Картер.