Posted 25 октября 2015,, 06:59

Published 25 октября 2015,, 06:59

Modified 31 января, 07:49

Updated 31 января, 07:49

Вооруженная сирийская оппозиция отказалась сотрудничать с Россией - это не США и саудиты

25 октября 2015, 06:59
Оппозиционеры Сирии отвергли российское предложение о поддержке наземной операции против террористической группировки "Исламское государство". Национальная коалиция оппозиционных и революционных сил Сирии (НКОРС) отклонила также призыв Москвы к проведению новых парламентских и президентских выборов, назвав его абсурдным.

ДАМАСК, 25 октября. Оппозиционеры Сирии отвергли российское предложение о поддержке наземной операции против террористической группировки "Исламское государство".

"Россия "обвиняет" бомбами "Свободную сирийскую армию" и теперь хочет сотрудничать с нами, пока она по-прежнему связана с Башаром Асадом. Мы совершенно не понимаем Россию ", - сказал представитель повстанческой группировки подполковник Ахмад Сауд.
С предложением Москвы не согласилась и Национальная коалиция оппозиционных и революционных сил Сирии (НКОРС), которая является главной оппозиционной политической силой в стране, передает DW.
"Вместо разговоров о готовности поддержать "Свободную сирийскую армию", они должны прекратить сбрасывать на нее бомбы", - заявил представитель коалиции Самир Нашар. По его словам, 80% российских авиаударов приходятся на позиции "Свободной сирийской армии".
Нашар также отклонил призыв Москвы к проведению новых парламентских и президентских выборов в Сирии, назвав его абсурдным. "Русские игнорируют реальное положение вещей, когда миллионы людей были вынуждены бежать в другие регионы Сирии и за границу, когда каждый день разрушаются города. О каких выборах может идти речь в таких условиях? " - заявил он.
Накануне глава МИД РФ Сергей Лавров обсудил с госсекретарем США Джоном Керри задачу организации политического урегулирования в Сирии. "Состоялся телефонный разговор министра иностранных дел Российской Федерации Лаврова и государственного секретаря США Д.Керри. В развитие обмена мнениями, который состоялся накануне в Вене, было продолжено обсуждение задач организации политического процесса между правительством Сирии и объединенной делегации сирийской оппозиции, а также обеспечения по-настоящему представительного внешнего сопровождения этих усилий с использованием потенциала всех ведущих стран региона ", - отмечается в комментарии МИД.
Лавров заявил, что Москва открыта к максимальной координации действий с Вашингтоном в вопросах Сирии.
Однако в Пентагоне не намерены сотрудничать с российско-иорданским координационным центром по Сирии.
Керри провел переговоры не только с российским министром, но и с королем Саудовской Аравии. Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд и глава Госдепа США договорились увеличить поддержку сирийских повстанцев, которых они относят к умеренной оппозиции.
"При этом стороны пообещали продолжить добиваться политического решения конфликта", - передает BBC.
Авиация ВКС РФ с 30 сентября наносит удары по объектам запрещенной в России организации "Исламское государство" в Сирии по просьбе президента Башара Асада. В группировку Воздушно-космических сил РФ в этой стране вошли свыше 50 самолетов и вертолетов, включая новейшие Су-34 и истребители Су-30СМ. Участвовать в наземных операциях в Сирии РФ не планирует.
Правозищитники и западные политики неднократно обвиняли РФ в ударах не по ИГ, а по позициям повстанцев. Москва каждый раз опровергала эту информацию.
Ранее Минобороны РФ заявляло, что под ударами российской авиации и сирийской армии боевики ИГ начали отступление в районе Дамаска. Затем появилась информация, что боевики пытаются укрываться в труднодоступной местности и населенных пунктах. Также стало известно, что боевики ИГ ведут переговоры с другими террористическими группировками об объединении против сирийских правительственных войск. Уже 12 млн сирийцев - половина населения - были перемещены в результате конфликта.