Posted 27 октября 2015,, 08:32

Published 27 октября 2015,, 08:32

Modified 31 марта, 05:43

Updated 31 марта, 05:43

Депутат Гудков направил Медведеву запрос в связи с ограничением прав НКО — "иностранных агентов"

27 октября 2015, 08:32

МОСКВА, 27 октября. Депутат Госдумы Дмитрий Гудков направил в правительство РФ запрос в связи с ограничением прав НКО, внесенных в реестр "иностранных агентов", сообщает ТАСС со ссылкой на копию документа.

В депутатском запросе Гудков ссылается на информацию СМИ о том, что правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект, запрещающий НКО-"иностранным агентам" выдвигать кандидатов в члены общественных наблюдательных комиссий, осуществляющих общественный контроль за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания.

Депутат напоминает о решении Конституционного суда РФ от апреля 2014 года, котором говорится, что положения закона "не предполагают государственного вмешательства в определение предпочтительного содержания и приоритетов такой деятельности".

Дмитрий Гудков считает, что "введение запрета для указанных организаций на выдвижение кандидатов в члены ОНК, несомненно, может являться прямым государственным вмешательством в содержание деятельности НКО, в частности для организаций, специализирующихся на правозащитной деятельности".

В этой связи депутат просит главу правительства Дмитрия Медведева дать поручение комиссии по законопроектной деятельности "разъяснить официальную позицию по вопросу учета соответствующего постановления Конституционного Суда РФ при принятии решения об одобрении комиссией законопроекта о регулировании деятельности ОНК в ходе ее заседания 19 октября 2015 года".

На прошлой неделе Госдума РФ приняла в третьем чтении закон, увеличивающий срок давности привлечения к административной ответственности НКО — "иностранных агентов". Согласно закону, этот срок увеличивается с нынешних трех месяцев до одного года. Речь идет о наказании за нарушение порядка деятельности НКО, выполняющей функции "иностранного агента" (ст. 19.34 КоАП).