Posted 27 октября 2015,, 20:58

Published 27 октября 2015,, 20:58

Modified 31 января, 07:50

Updated 31 января, 07:50

Госсекретарь США впервые посетит постсоветские республики в Азии

27 октября 2015, 20:58
ВАШИНГТОН, 27 октября. Госсекретарь США Джон Керри посетит все страны Центральной Азии - Туркмению, Казахстан, Узбекистан, Киргизию и Таджикистан в ходе зарубежной поездки 28 октября-3 ноября, сообщил госдепартамент.
"Госсекретарь поедет в Бишкек, Самарканд, Астану, Душанбе и Ашхабад, чтобы провести двусторонние переговоры с высокопоставленными представителями правительства в каждой стране. Это будет первый визит госсекретаря Керри в Центральную Азию и первый визит госсекретаря США во все пять центральноазиатских республик в ходе одной поездки", - говорится в заявлении госдепартамента, которое цитирует РИА Новости.
В частности, в Бишкеке госсекретарь США откроет новый кампус Американского университета и одно из зданий посольства США. В Самарканде Керри примет участие во встрече с министрами иностранных дел всех пяти стран - так называемый формат С5+1, который был организован в этом году.
В Астане Керри примет участие в заседании в Диалоге США-Казахстан по стратегическому партнерству. В Ашхабаде и Душанбе будут обсуждаться "круг двусторонних и региональных вопросов", сообщил госдепартамент, не приводя подробности.
Ожидается, что Керри отправится в Центральную Азию после участия в переговорах по Сирии, которые пройдут в Вене 29 октября.