Posted 28 октября 2015,, 04:10

Published 28 октября 2015,, 04:10

Modified 31 марта, 05:42

Updated 31 марта, 05:42

США могут отправить своих военных в Сирию и Ирак для внедрения в местные формирования

28 октября 2015, 04:10

ВАШИНГТОН, 28 октября. США рассматривают возможность отправки небольшого количества сухопутных сил в Сирию для внедрения в отряды курдского ополчения или умеренной оппозиции, пишет Walls Street Journal со ссылкой на американских чиновников.

Еще одно предложение американских военных - внедрение небольшого количества военных советников на линии фронта в отряды иракской армии и, возможно, в отряды умеренной оппозиции в Сирии. Издание, однако, отмечает, что второе предложение имеет меньше шансов на реализацию.

США также могут отправить в Ирак эскадрилью из восьми боевых вертолетов "Апач" для борьбы с радикальной группировкой "Исламское государство", добавляет издание. Эта мера повлечет за собой необходимость развернуть в Ираке нескольких сотен американских военных.

Напомним, глава Пентагона Эштон Картер в минувший вторник заявил, что США будут осуществлять операции на земле в Ираке и Сирии. "Мы не будем воздерживаться от поддержки наших партнеров в их атаках на позиции "Исламского государства" или от проведения подобных миссий самостоятельно через авиаудары или прямые действия на земле", — сказал Картер, выступая перед комитетом сената США по вооруженным силам.

Позднее представитель Белого дома Эрик Шульц уточнил, что США будут проводить в Сирии не масштабные, а ограниченные военные операции.