Posted 28 октября 2015,, 14:18

Published 28 октября 2015,, 14:18

Modified 31 марта, 05:42

Updated 31 марта, 05:42

СМИ: Австрия отгородится от Словении "антимигрантским" забором

28 октября 2015, 14:18

ВЕНА, 28 октября. Чтобы ограничить поток беженцев, Австрия выстроит забор на границе со Словенией.

При этом глава страна не будет полностью закрывать границу, подчеркнула глава МВД Йоханна Микль-Ляйтнер, пишет The Financial Times. «Хотим мы того или нет, люди все равно прибывают через Германию», — заявила министр.

Строительство стены означает резкий поворот в австрийский миграционной политике, отмечает газета. Всего два месяца назад австрийский канцлер Вернер Файман резко раскритиковал Венгрию за решение возвести забор на границе с Хорватией.

Решение Австрии вызвало беспокойство у Италии, где опасаются, что с возведением стены беженцы направятся к северо-восточной границе Италии, где находятся города Гориция и Триест.

Тем временем немецкие власти планируют ужесточить правила получения убежища для выходцев из Афганистана.

"Иммигранты из Афганистана являются вторыми по числу просителей убежища в Германии, это недопустимо", - цитирует Focus главу МВД ФРГ Томаса де Мезьера.
У Берлина существует договор с Кабулом, по которому афганская сторона обязуется препятствовать массовому бегству из своей страны, напомнил он.
Министр уточнил, что в страну прибывает большое число молодых здоровых афганцев. "Мы считаем, что им следует остаться в своей стране и сделать как можно больше для ее восстановления. Поэтому большей части иммигрантов, прибывших из Афганистана, в получении убежища, скорее всего, будет отказано", - добавил министр.
Напомним, около 10 тыс. мигрантов за понедельник прибыли из Австрии на границу с ФРГ.
Несмотря на неоднократные саммиты, лидеры стран ЕС пока так и не разработали единую стратегию в вопросе наплыва беженцев. В то время как некоторые страны ввели строгий пограничный контроль, другие позволили мигрантам свободно передвигаться, несмотря на то что правила ЕС подразумевают, что в таких случаях беженцы должны проходить проверку на границе.