Posted 28 октября 2015,, 20:47

Published 28 октября 2015,, 20:47

Modified 31 января, 07:51

Updated 31 января, 07:51

Керри хочет поменять статус-кво в Сирии

28 октября 2015, 20:47

ВАШИНГТОН, 28 октября. Госсекретарь США Джон Керри выступил с речью по Ближнему Востоку в Вашингтоне. По словам дипломата, у Соединенных Штатов и России «много общего в подходах» к урегулированию кризиса в Сирии.

Керри отметил, что «нынешний статус-кво сохраняться не может» и что нет альтернативы «политическому решению» в арабской республике. Он подчеркнул необходимость ликвидации экстремистской организации «Исламское государство» (запрещена в РФ), а также сохранения Сирии в качестве единого и светского государства.
По его слвоам, важно дать сирийскому народу возможность самому определять свое будущее.
С таким настроением, подчеркнул глава Госдепа, он едет на многостороннюю встречу в Вене по ситуации в Сирии, сообщает ТАСС.
Авиация ВКС РФ с 30 сентября наносит удары по объектам террористической организации "Исламское государство" в Сирии по просьбе сирийского президента Башара Асада. В группировку Воздушно-космических сил РФ в этой стране вошли свыше 50 самолетов и вертолетов, включая новейшие Су-34 и истребители Су-30СМ. Участвовать в наземных операциях в Сирии РФ не планирует.
США начали наносить авиаудары по позициям ИГ в Сирии в сентябре 2014 года. Вашингтон тогда подчеркивал, что операция будет ограничена ударами с воздуха.