Posted 29 октября 2015,, 16:06

Published 29 октября 2015,, 16:06

Modified 31 марта, 05:40

Updated 31 марта, 05:40

Гудков предположил, что внести "Друзей сибирских лесов" в список "иноагентов" могли только жуки-короеды

29 октября 2015, 16:06

МОСКВА, 29 октября. Депутат Госдумы Дмитрий Гудков предположил, что в Минюсте работают "жуки-короеды", в связи с внесением ведомством в список "иноагентов" экологического общественного движения "Друзья сибирских лесов". Такое мнение парламентарий высказал на своей странице Facebook.

"Найдены враги сибирских лесов. Это не жуки-короеды, а Минюст. Потому что он внес список "иноагентов" экологическое общественное движение "Друзья сибирских лесов", - пишет Гудков.

Он отмечает, что причиной внесения стало использование "Друзьями сибирских лесов" финансирования сразу из двух американских фондов ("Евразия" и "Глобал Грингрантс") с целью (цитата по Минюсту) "формирования общественного мнения с целью воздействовать на принятие государственными органами решений, направленных на изменение проводимой ими государственной политики".

"То есть одно из двух: или в Минюсте работают жуки-короеды, или министерство сейчас извинится и скажет, что ошиблось. А как вы думаете, что вероятнее?" - задает вопрос депутат.

В развитие темы он предполагает, что пополнивший вслед за экологами список "иноагентов" омский фотоклуб "Событие" оказался там за "фотографирование жуков-короедов". "Иначе даже и не знаю", - недоумевает Гудков.