Posted 3 ноября 2015,, 19:17

Published 3 ноября 2015,, 19:17

Modified 31 марта, 05:37

Updated 31 марта, 05:37

США назвали Россию главной угрозой

3 ноября 2015, 19:17
Россия представляет большую угрозу для США, чем "Исламское государство", заявил начальник Штаба Сухопутных войск США Марк Милли на форуме в Вашингтоне. Он подчеркнул, что Россия по определению является угрозой для США из-за ее огромного ядерного потенциала и непредсказуемой политики.
ВАШИНГТОН, 3 ноября. Россия представляет большую угрозу для США, чем "Исламское государство", заявил начальник Штаба Сухопутных войск США Марк Милли на форуме в Вашингтоне, сообщает "Голос Америки".
"Россия по определению является угрозой для США из-за ее ядерного потенциала. Ядерным оружием обладают и другие страны, однако, ни одна не владеет им в таких объемах, как РФ. И ни у кого другого нет возможности в прямом смысле уничтожить США", − подчеркнул генерал. Он также добавил, что опасность представляет непредсказуемая политика России.
"Очень сложно определить намерения России. С момента падения Берлинской стены и до 2007-2008 годов, насколько мне известно, РФ не демонстрировала намерений вести агрессивную внешнюю политику. Все изменилось в 2008 году. Россия нарушила множество международных норм, напала на суверенные территории других государств. Поведение РФ является очень агрессивным при существенных ядерных возможностях", − отметил Милли. По словам начальника Штаба армии США, Вашингтон должен уделять особенное внимание деятельности России и ее военному потенциалу.
"За РФ нужно внимательно следить. Сейчас Россия – угроза номер один для Соединенных Штатов. Ее поведение в последнее время враждебно интересам США. Нам нужно поддерживать наш военный потенциал на высоком уровне, чтобы сдерживать и предотвращать дальнейшую эскалацию российской агрессии", − подытожил генерал Милли.
Марк Милли недавно вернулся с Украины, где он встречался с политическим и военным руководством страны, а также инспектировал американских военнослужащих, которые принимают участие в учениях "Бесстрашный страж 2015".
Ранее командующий войсками НАТО в Европе генерал Филипп Бридлав во время брифинга в Пентагоне заявил, что разведка США переориентируется на Россию. Генерал подчеркнул, что изменения в работе американской разведки вызваны активным участием России в конфликтах на Украине и в Сирии.