Posted 7 ноября 2015,, 06:00

Published 7 ноября 2015,, 06:00

Modified 31 января, 07:57

Updated 31 января, 07:57

Зампред Госдумы Исаев: Дату 7 ноября невозможно вычеркнуть из истории России

7 ноября 2015, 06:00

МОСКВА, 7 ноября. Отмечаемая сегодня сторонниками Компартии РФ и близкими к ним по взглядам гражданами годовщина Октябрьской революции - одного из наиболее противоречивых событий в истории как нашей страны, так и всего человечества, - по предложению единороссов ранее была утверждена как официальная памятная дата. Об этом напомнил зампред Госдумы от «Единой России» Андрей Исаев, подробно объяснив отношение единороссов к этому бывшему советскому празднику и «породившему» его событию.

«Безусловно, Октябрьская революция явилась закономерным результатом общего кризиса, который охватил Россию в конце 1916 – начале 1917 годов, - констатировал Андрей Исаев. - Царское правительство оказалось не в состоянии выстроить диалог с обществом, найти решение острых социальных, национальных и иных проблем. Кризис обострился в результате военных поражений России в Первой мировой войне, отсутствия реальной помощи со стороны союзников. Начавшаяся в феврале революция набирала обороты и завершилась Октябрьским переворотом. Этот переворот стал уроком не только для нас, но и для всего человечества. Он показал, к чему может привести пренебрежение социальным диалогом, отказ слышать представителей трудящихся, идти навстречу их законным требованиям».

По оценке единоросса, «ситуацией воспользовалась группа международных авантюристов во главе с Владимиром Лениным и Львом Троцким, которая захватила власть в России, стремясь использовать нашу страну в качестве плацдарма для мировой революции». «Этот план полностью провалился, - считает Исаев. - Однако большевистская партия закрепилась у власти, установив режим однопартийной диктатуры. Результатом установления такого режима явились гражданская война, массовые репрессии, а также чудовищный социальный эксперимент, который сопровождался лишением прав целых классов нашего общества, проведением раскулачивания, использованием рабского труда заключенных».

Вместе с тем, отмечает зампред Госдумы, у многих граждан Октябрьская революция ассоциируется с попыткой построить более справедливое общество, сильное государство. «Именно идея справедливости, идея существования государства рабочих и крестьян породила творческий порыв, который способствовал серьезным успехам в области науки, культуры, искусства. Страна совершила рывок: из преимущественно аграрной стала преимущественно индустриальной», - констатирует депутат-единоросс.

«Мы помним и те, и другие последствия Октябрьской революции, - говорит Исаев. - Мы высоко ценим энтузиазм наших предков, пытавшихся строить новое общество и, по сути дела, развивавших нашу страну. Но мы никогда не смиримся с преступлениями, которые были совершены пришедшими к власти большевиками, ради каких бы высоких целей эти преступления ни совершались».

После 1991 года вокруг 7 ноября развернулась дискуссия: сохранять этот день или нет в качестве государственного праздника, напоминает Исаев: «С одной стороны, традиция ноябрьского праздника, который уже потерял свое идеологическое содержание, укоренилась в нашем народе. С другой стороны, для очень многих 7 ноября ассоциировалось с катастрофой, в которую были ввергнуты их семьи после совершенного большевиками переворота. Также для некоторых эта дата символизировала разрыв традиции развития России без потрясений, которая фактически была заложена после преодоления Смутного времени в начале XVII века».

Попытка объявить 7 ноября Днем национального примирения и согласия успехом не увенчалась, полагает депутат. «В результате было принято, на мой взгляд, самое верное решение: в качестве Дня народного единства избрали день, бесспорный для всех – день спасения России от Смуты, от польско-литовской и шведской интервенции, 4 ноября, - резюмирует Андрей Исаев. - Что касается 7 ноября, то эту дату тоже невозможно вычеркнуть из нашей истории. Она вызывает ассоциации и с негативными, и с позитивными моментами. Это одно из крупнейших событий XX века. Поэтому, в соответствии с нашим предложением, 7 ноября стало официальной памятной датой».