Posted 9 ноября 2015,, 12:39

Published 9 ноября 2015,, 12:39

Modified 31 марта, 05:34

Updated 31 марта, 05:34

Мусульманских мигрантов в Финляндии поселили в центре свиноводства

9 ноября 2015, 12:39
ХЕЛЬСИНКИ, 9 ноября. В Финляндии в городе Хювинкя около Хельсинки открыли центр размещения беженцев-мусульман в бывшем научно-исследовательском центре свиноводства, сообщает Газета.ру со ссылкой на финское издание Iltalehti.
В настоящее время в центре, вмещающем 300 человек, находятся 100 беженцев.
Перед открытием центра финны опасались, что могут возникнуть проблемы, потому что вера мусульман запрещает потреблять в пищу свинину или продукты, в составе которых есть свиной желатин, так как свинья, по мнению мусульман, "грязное" животное. Однако исполнительный директор центра Милья Сакси заявила, что пока подобных проблем не возникало.
"Этот научно-исследовательский центр прекратил деятельность два года назад, и с тех пор свиней там не содержали. Мы еще не знаем, нужно ли говорить беженцам об этом. С другой стороны, нам нечего скрывать", - сказала Сакси и добавила, что беженцев селят в офисных помещениях, где свиней не было.
Сакси отметила, что перед размещением беженцев финны консультировались с местным имамом. По его словам, проблем возникнуть не должно, так как речь идет не о свиноферме, а о лабораториях.
Ранее сообщалось, что президент Финляндии Саули Ниинисте посоветовал мигрантам осваивать финский язык при помощи комиксов.