Posted 11 ноября 2015,, 17:24

Published 11 ноября 2015,, 17:24

Modified 31 марта, 05:32

Updated 31 марта, 05:32

В Кремле и правительстве РФ отреагировали на акции протеста дальнобойщиков по всей стране

11 ноября 2015, 17:24

МОСКВА, 11 ноября. Президенту России Владимиру Путину доложили об акции дальнобойщиков, требующих не вводить плату за проезд автомобилей массой свыше 12 тонн по федеральным трассам, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Вместе с тем за оценкой этой акции Песков переадресовал в правительство, сообщает ТАСС. "Все-таки это больше тема правительства, больше тема Минтнранса, думаю, что вопросы больше следует адресовывать им", - сказал пресс-секретарь.

В свою очередь, глава Минтранса России Максим Соколов заявил в интервью телеканалу "Россия 24", что акции дальнобойщиков, направленные против введения платы за проезд большегрузных автомобилей по федеральным трассам — это попытка бизнеса повлиять на давно принятые решения.

"Конечно же, все профессионалы, а большегрузные автомобили — это бизнес, который осуществляет перевозки по федеральным трассам — конечно же, знают об этой мере и готовились к ней", — сказал Соколов.

Он подчеркнул, что решение о введении платы для 12-тонников было принято "не вчера и даже не позавчера".

"Но, как всегда у нас снег выпадает неожиданно, так и здесь получилось, что многие из частных, в основном, автоперевозчиков сейчас пытаются каким-то образом повлиять на давно уже принятые и фактически реализованные решения", — добавил Соколов.

В среду водители большегрузов в ряде регионов России, в том числе в Московской области, организовали акцию протеста, и требуют отмены сборов за проезд по федеральным трассам. В связи с этим затруднено движение по ряду ключевых дорог. Дальнобойщики ссылаются на то, что система не протестирована, что ведет к угрозе больших штрафов.

Систему взимания платы с большегрузов назвали "Платон". Владельцы машин должны будут возмещать ущерб за передвижение по федеральным трассам. Изначально правительство установило размер платы — 3,73 рубля за километр. Но 10 ноября 2015 года под давлением перевозчиков и Минэкономразвития (предлагало тариф 0,64 рубля за километр) в документ внесли изменения: до конца февраля 2016 года будут брать 1,53 рубля, в с 1 марта — 3,06 рубля за километр.