Posted 12 ноября 2015,, 09:59

Published 12 ноября 2015,, 09:59

Modified 31 марта, 05:31

Updated 31 марта, 05:31

Норвегия обвинила Россию в вербовке шпионов с помощью женщин и алкоголя

12 ноября 2015, 09:59

ОСЛО, 12 ноября. Российская служба разведки вербует норвежских политиков и бизнесменов при помощи красивых женщин и алкоголя, пишет The Telegraph. Пресс-атташе посольства России в Осло Андрей Куликов назвал эти обвинения ложными.

По словам начальника отдела контрразведки Норвежской полиции госбезопасности Арне Кристиана Хаугстоила, жертвами таких манипуляций стал ряд видных норвежских деятелей. Глава контрразведки пояснил, что российские агенты "используют различные техники для вербовки людей, способных предоставить нужные данные".

«Это может быть что угодно. Возможно, вы выпили много алкоголя. Возможно, вас застали с женщиной, с которой вам не стоит находиться. Если это задокументировано, все это могут использовать для оказания давления против вас», — рассказал Хаугстоил.
Отмечается, что этим летом депутат из Партии прогресса Тор Андре Йонсен получил предупреждение от норвежской полиции из-за поддержания неформальных отношений с должностными лицами в российском посольстве. По данным канала NRK, с тех пор еще несколько норвежских депутатов были допрошены по поводу контактов с Россией.