Posted 16 ноября 2015,, 17:51

Published 16 ноября 2015,, 17:51

Modified 31 марта, 05:28

Updated 31 марта, 05:28

СМИ: В Москве Путин рекомендовал Асаду уйти в отставку и готовить выборы

16 ноября 2015, 17:51

МОСКВА, 16 ноября. Во время визита президента Сирии Башара Асада в Москву президент России Владимир Путин "рекомендовал" ему подать в отставку, что позволило бы в ближайшие два месяца сформировать в Сирии временное правительство. Об этом сообщает израильское издание Walla News со ссылкой на свои источники в Иерусалиме.

По сведениям источников, несмотря на красную ковровую дорожку и общую торжественность, атмосфера, в целом, была довольно прохладной. Сопровождавшая Асада делегация была довольно немногочисленна, и на встречах не присутствовали его военные советники.

По данным израильского издания, "рекомендация" была дана в ультимативной форме. Путин сообщил Асаду, что в противном случае, России прекратит оказывать ему поддержку.

Путин потребовал, чтобы Асад и его люди начали переговоры с оппозицией о создании правительства переходного периода, которое будет руководить страной в ближайшие полтора года. По окончанию этого периода в Сирии должны состояться всеобщие выборы.

Между тем на прошлой неделе в интервью российским и турецким СМИ российский лидер заявил, что Москва не имеет права обсуждать с лидером Сирии Башаром Асадом его уход, поскольку он был избран народом своей страны.

Путин также заявил, что Россия не занималась подготовкой "дорожной карты" по урегулированию ситуации в Сирии. "Карту" должны выработать и принять сами сирийцы, — отметил президент РФ. — Однако у нас есть соображения насчет того, как внешние силы могли бы помочь сирийцам победить террористов и выйти из кризиса".