Posted 16 ноября 2015,, 19:46

Published 16 ноября 2015,, 19:46

Modified 31 января, 08:03

Updated 31 января, 08:03

Подружат ли теракты Россию и Запад?

16 ноября 2015, 19:46
Пойдут ли на уступки друг другу Россия и страны Запада после атаки исламистов во Франции и катастрофы российского самолета в Египте? Некоторые журналисты делают вывод о подготовке какого-то «большого сговора» или размена, но эксперты в этом сомневаются.

Эксперты задаются вопросом, пойдут ли на уступки друг другу Россия и страны Запада после атаки исламистов во Франции и катастрофы российского самолета в Египте (которая, вероятно, имеет ту же террористическую природу). Некоторые журналисты после встречи с глазу на глаз президентов РФ и США в Анталье и заявленного главой Франции намерения лично прибыть в Москву и Вашингтон для переговоров по консолидации усилий в антитеррористической борьбе делают вывод о подготовке какого-то «большого сговора» или размена, на кону которых могут стоять судьба президента Сирии и мирного процесса в этой стране и завершение противостояния России и Запада из-за Украины.

Однако эксперты, опрошенные «Росбалтом», с пессимизмом смотрят на такую возможность. Если компромиссы и будут, говорят они, - то тактические, и принципиального сближения позиций не произойдет.

Политолог Алексей Макаркин в беседе с корреспондентом «Росбалта» напомнил в связи с этим, что консультации по поводу востока Украины между Россией и Западом велись «еще задолго до этих событий и беспокоят обе стороны украинского конфликта — и Киев, и Донецк с Луганском. И те, и другие опасаются, что в ходе этого их если не «сольют», то пойдут на слишком большие уступки в их отношении», - говорит Макаркин. В связи с этим он напомнил, что «депутаты украинской Рады жалуются, что на них оказывалось давление со стороны Запада по поводу принятия закона об особом управлении в некоторых районах Донецкой и Луганской областей». «Если мы даже посмотрим на характер Минских соглашений, то в Украине они тоже вызвали очень серьезные вопросы», - добавляет эксперт.

Одновременно, считает политолог, «маловероятно, что Запад пойдет навстречу России принципиально дальше, чем он уже пошел или готов пойти». «Запад продолжает поддерживать Украину, но возможны и взаимные компромиссы. Например, неожиданно российская сторона заявила, что готова реструктурировать украинскую задолженность», притом, что еще совсем недавно Кремль был категорически против этого. «Возможно, были какие-то уступки и со стороны Запада», - полагает Макаркин. Эти компромиссы нервируют и Киев, и так называемые ДНР с ЛНР, но они не приведут к тому, что Запад откажется от принципиальной поддержки Украины, а Россия от поддержки самопровозглашенных республик, уверен эксперт.

Что касается переговоров Запада и России по Сирии, то не теракты стали причиной некоторых договоренностей, достигнутых по ситуации в этой стране, хотя в определенной степени они «придали им новый импульс». Запад еще до терактов согласился с тем, чтобы действующий президент Сирии Башар Асад на переходный период сохранил свои полномочия или хотя бы остался главой алавитского анклава – в случае раздела страны. Таким образом, «вопрос об Асаде становится относительно вторичным», - отмечает Макаркин. Новостью стало фактическое соглашение западной коалиции с тем, что этот переходный период должен продлиться не полгода, как намечалось ранее, а полтора.

Между тем, «конкурентное наступление на ИГИЛ» будет развиваться, и силы, поддерживаемые Россией, и западная коалиция продолжат расширение подконтрольной себе территории в Сирии, чтобы уже с этих позиций приступить к новому этапу переговоров о судьбе страны, уверен политолог.

Теракты не повлияют на сближение России и Запада по наиболее острым темам, которые сейчас их разделяют, считает политолог Дмитрий Орешкин. «Темы (разделяющие стороны) останутся сами по себе, потому что вклад России в борьбу с «Исламским государством» исчезающе мал», - уверен он. По словам Орешкина, «Россия в Сирии решает свои проблемы, связанные с поддержанием там своих позиций, которые до недавнего времени ассоциировались с Асадом». Эксперт говорит, что на данный момент Кремль «демонстрирует готовность избавиться от Асада в обмен на сохранение своих позиций в регионе, договариваясь с представителями будущего промежуточного правительства» либо всей Сирии, либо той ее части, которая находится под контролем алавитов, к которым принадлежит семья действующего сирийского президента.

«На самом деле отношения (России с Западом) нельзя назвать улучшившимися. Они стали более функциональными, однако РФ не занимает лидирующие позиции, она выступает наравне с Саудовской Аравией, Ираном и так далее», - считает политолог. После терактов на Синае и во Франции в Москве рассчитывали на то, что Запад сможет отбросить свою позицию по украинскому и сирийскому вопросам, поскольку, как предполагалось, консолидация с РФ против террористической угрозы станет для него главным приоритетом, однако расчет оказался неверным, отмечает Орешкин. «Если бы Запад хотел активней бомбить их (исламистов в Сирии), он бы делал это, и уже начинает делать и без России», - говорит эксперт.

Попытки Москвы на фоне терактов во Франции и Египте убедить западных партнеров в необходимости скорейшего преодоления существующих между Россией и Западом противоречий по Сирии и Украине, скорее всего, не приведут к желаемому в Кремле результату. Об этом обозревателю «Росбалта» рассказал политолог Андрей Пионтковский. Москва после этих терактов «отрабатывает один и тот же месседж», который состоит в том, что России и Западу на фоне террористической угрозы, исходящей от исламских радикалов, необходимо договориться о единых действиях, в том числе, и против «киевской хунты», говорит эксперт.

Однако, уверен политолог, в полной мере этот план, включающий сдачу Западом Украины, отмену антироссийских санкций, реализован не будет. Он напомнил, что на последовавшей после террористических атак встрече Барака Обамы и Владимира Путина на полях саммита «двадцатки» в Турции американский президент в очередной раз напомнил своему российскому коллеге о необходимости выполнения Минских соглашений и, в частности, «вывода всех иностранных бойцов», восстановления контроля Украины над всей ее границей.

Тем не менее, считает Пионтковский, какой-то прогресс в направлении чаяний Москвы есть, в частности, он может выразиться в большем давлении на Киев в рамках «нормандской четверки». Однако решительного поворота в отношениях России и Запада все равно не произойдет, уверен эксперт.

Александр Желенин