Posted 18 ноября 2015,, 18:19

Published 18 ноября 2015,, 18:19

Modified 31 марта, 05:26

Updated 31 марта, 05:26

Журналист: Редакция Charlie Hebdo поразилась злорадству, с которым некоторые россияне комментировали теракты в Париже

18 ноября 2015, 18:19

ПАРИЖ, 18 ноября. Французский сатирический журнал Charlie Hebdo выпустил номер с рисунками, посвященными террористическим актам в Париже 13 ноября. Об этом в интервью телеканалу Дождь рассказала журналист RFI Ксения Гулиа.

В номере несколько журналистских рисунков посвящены атакам боевиков в пятницу. На обложке, которая ранее уже была анонсирована, молодой человек пьет шампанское. Видно, как оно выливается через раны на его теле. На рисунке написано «У них есть оружие. Нам плевать. У нас есть шампанское».

«На другом рисунке изображена женщина, похожая на Эдит Пиаф. Надпись над ней "Париж останется Парижем" — слова из песни. "Я вытираю стаканы в своем кафе", — говорит она. Но мы видим, что в ее раковине кровь», — рассказала Ксения Гулиа.

На другом рисунке написано: «Парижские бары под прицелом: они нарисовали пророка в кофейной гуще внутри чашки».

"В номере очень много говорится о том, что жизнь продолжается, что нужно дорожить своей свободой. Есть отдельный материал о том, как отреагировали на парижские теракты в России. Редакция посмотрела комментарии, которые писали в России, и ужаснулась злорадству, с которым некоторые люди рассуждали о присоединении Франции к военной операции России в Сирии, и такому же злорадству отдельных людей, ожидающих выпуск с карикатурами на атаки», — рассказала журналист.

Автор Charlie Hebdo Иегор Гран замечает, что официальные соболезнования российского правительства были «безукоризненными с дипломатической точки зрения, деланно-бюрократичными и пресными». Но чтобы понять настроения россиян, «достаточно в течение пяти минут почитать комментарии в интернет-СМИ», — отмечает журналист.

"Комментарии в целом из серии «так нам и надо», — пишет Иегор Гран. - Для этих россиян Франция — это в первую очередь Charlie, газета проецируется на всю страну... Русский народ, демонстрирующий свой национализм, мстительность и предубеждения (в этих комментариях — прим. ред.), кажется, ближе к ИГ, чем к Франции».

Вечером 13 ноября в Париже и пригороде была совершена серия терактов, жертвами которых стали, по последним данным, 129 человек, 352 пострадали. Ответственность за произошедшее взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство" (запрещена на территории России — прим. ред.).