Posted 20 ноября 2015,, 14:49

Published 20 ноября 2015,, 14:49

Modified 31 марта, 05:24

Updated 31 марта, 05:24

В операции по освобождению заложников в отеле Radisson участвует американский спецназ

20 ноября 2015, 14:49

ВАШИНГТОН, 20 ноября. Спецназ США принимает участие в операции по освобождению заложников в отеле Radisson Blu в Мали. Об этом написал ведущий CNN Джим Сайатто в своем Twitter.

"Силы США специального назначения оказывают помощь в операции по освобождению заложников в отеле Radisson", — уточнил он.

По его словам, американские силовики перемещают граждан США в безопасные места, однако на данный момент неизвестно, идет речь об американских заложниках или о гражданах США, находящихся недалеко от места происшествия.

Между тем, по данным Министерства обороны США, в отеле проживали 25 американских военных специалистов. Информация о них уточняется.

В Госдепе США также отметили, что среди заложников, захваченных террористами в столице Мали, могут быть граждане США. Как передает Reuters, в госдепартаменте добавили, что ведут работу по подтверждению этой информации.

По данным агентства DPA со ссылкой на источник в МВД Мали, из отеля освобождены на данный момент не менее 87 человек.

В пятницу около десяти боевиков совершили нападение на отель Radisson Hotel Bamako, расположенный в центре столицы Мали, и захватили в заложники 170 человек, включая 140 гостей и 30 сотрудников отеля. Силы безопасности окружили отель со 190 номерами. СМИ сообщали, что отель популярен среди сотрудников авиакомпании Air France.

По последним данным, жертвами нападения стали три человека — один француз и два малийца. Как сообщила компания-владелец отеля, в данный момент в здании остаются 125 гостей и 13 сотрудников отеля. По предварительным данным, среди заложников могут находиться сотрудники турецкого авиаперевозчика Turkish Airlines, не менее 20 индийцев, около десяти граждан Китая, граждане Франции.