Posted 21 ноября 2015,, 01:56

Published 21 ноября 2015,, 01:56

Modified 31 марта, 05:23

Updated 31 марта, 05:23

СМИ: Германия после терактов в Париже рассматривает вопрос об участии в операции против ИГ в Сирии

21 ноября 2015, 01:56
"Впервые в истории федеративной республики не исключается участие вооруженных сил в стране Ближнего Востока. В ведомстве федерального канцлера исходят из того, что ФРГ должна будет принять участие (в операции) в том случае, если Совбез ООН примет соответствующую резолюцию", - сообщает журнал Spiegel со ссылкой на источники в министерстве обороны.

БЕРЛИН, 21 ноября. Германия рассматривает возможность участия в борьбе против запрещенной в России террористической группировки "Исламское государство" (ИГ) в Сирии.

"Впервые в истории федеративной республики не исключается участие вооруженных сил в стране Ближнего Востока, где ведутся боевые действия - в Сирии. В ведомстве федерального канцлера исходят из того, что ФРГ должна будет принять участие (в операции) в том случае, если Совбез ООН примет соответствующую резолюцию", - сообщает Spiegel со ссылкой на источники в министерстве обороны ФРГ.

По данным издания, участие Германии может быть представлено на уровне "подготовки сирийских оппозиционных сил или логистической поддержки французов в их операциях".

Раньше власти Германии категорически отвергали перспективы участия в операции против ИГ, однако после терактов в Париже изменили свою позицию.

Вечером 13 ноября в Париже произошла серия террористических атак. По последним данным, 130 человек погибли, число пострадавших составляет 352 человека, 99 из них находятся в критическом состоянии.