Posted 22 ноября 2015,, 06:44

Published 22 ноября 2015,, 06:44

Modified 31 марта, 05:23

Updated 31 марта, 05:23

СМИ: Террористы могут атаковать ходящие через Ла-Манш паромы

22 ноября 2015, 06:44
Пассажиры, путешествующие при помощи паромов, являются легкой целью для террористов, поскольку те могут напасть на судно и совершить массовые убийства до того, как на место ЧП доберутся службы безопасности. Между тем источники в разведсообществе говорят, что ИГ заимствует тактику «Аль-Каиды» (обе организации запрещены в РФ как террористические).

ЛОНДОН, 22 ноября. После терактов в Париже паромы, курсирующие через пролив Ла-Манш, могут стать легкой целью для атак боевиков «Исламского государствоа» (ИГ, запрещено в РФ). Такую угрозу не исключают британские власти.

Как пишет The Telegraph, источники в правительстве обеспокоены по поводу безопасности в портах и на паромах.

Пассажиры, путешествующие при помощи паромов, являются легкой целью для террористов, поскольку те могут напасть на судно и совершить массовые убийства до того, как на место ЧП доберутся службы безопасности.

Между тем издание The Wall Street Journal сообщает, что ИГ заимствует тактику «Аль-Каиды» (запрещена в РФ как террористическая организация). Американские и европейские спецслужбы, борющиеся с терроризмом рассказали, что о новом подходе боевиков свидетельствуют недавние теракты в Париже, Бейруте и Анкаре.

При организации этих крупных атак были задействованы сторонники, которые заслужили доверие террористов. При этом цели исламистов — установление халифата в Сирии и Ираке и уничтожение врагов из западных стран — не изменились, подчеркивает WSJ.

Как утверждают чиновники, модель «Аль-Каиды» подразумевает, что в подготовке терактов задействованы больше людей, благодаря чему проще распознать готовящиеся атаки. Это, в свою очередь, поможет предотвратить атаки ИГ, заявляют собеседники издания.

Ранее хакеры из группировки Anonymous распространили сообщения о возможных в воскресенье терактах. В списке указаны Париж (Франция), Рим, Милан (Италия), Атланта (США), а также Ливан и Индонезия.

Вечером 13 ноября в Париже произошла серия терактов — стрельба на улицах и в кафе из автоматического оружия, взрывы, в том числе террористов-смертников, захват заложников в концертном зале. В результате атак погибли 130 человек, еще около 350 были ранены. Теракт стал самым кровопролитным в истории Франции.

Ответственность за нападение взяла на себя группировка "Исламское государство". Позднее президент Франции Франсуа Олланд заявил, что теракты были спланированы в Сирии, а готовились на территории соседней Бельгии.

В ночь на 21 ноября власти Бельгии объявили наивысший уровень террористической угрозы в столице страны — Брюсселе и прилегающей области. Власти Брюсселя в связи с террористической угрозой на сутки закрыли всю систему метро и попросили жителей избегать больших скоплений народа. В столице на выходные закрыты магазины, киноконцертные залы и музеи.