Posted 22 ноября 2015,, 14:10

Published 22 ноября 2015,, 14:10

Modified 31 марта, 05:23

Updated 31 марта, 05:23

Асад: За два месяца Россия добилась в Сирии большего, чем США за год

22 ноября 2015, 14:10

ГОНКОНГ, 22 ноября. Военные России за два месяца кампании по борьбе с боевиками «Исламского государства» (террористическая организация, запрещенная в РФ) сделали больше, чем коалиция во главе с США за год. Об этом заявил президент Сирии Башар Асад в интервью гонконгскому телеканалу Phoenix TV.

По его словам, итогом действий возглавляемой США международной коалиции стало "дальнейшее распространение терроризма", в результате которого боевики завладели большей территорией.

Вместе с тем, как передает агентство SANA, президент отметил, что российские авиаудары вынудили террористов бежать из Сирии в Турцию и другие страны.

«В течение первого месяца российского участия эти же тысячи террористов стали отходить и бежать из Сирии в Турцию, а затем в другие страны, кто в Европу, кто-то в Йемен», — сказал Асад. Он пояснил, что "невозможно победить боевиков, исключительно нанося авиаудары без координации с наземными войсками".

Кроме того, сирийский лидер оценил масштаб ущерба, нанесенного инфраструктуре страны во время конфликта, который длится с 2011 года. По его словам, за это время было разрушено 30% всех больниц и 10% всех школ, а также многие энергетические объекты. Таким образом, "цена войны составляет сотни миллиардов долларов", подчеркнул он.

Асад также выразил сожаление, что террористы уничтожили объекты культурного наследия, в частности, памятники города Пальмира