Posted 25 ноября 2015,, 07:28

Published 25 ноября 2015,, 07:28

Modified 31 января, 08:09

Updated 31 января, 08:09

Минэнерго Турции не верит в ухудшение отношений с Россией из-за Су-24

25 ноября 2015, 07:28

СТАМБУЛ, 25 ноября. Ситуация с крушением российского бомбардировщика Су-24 после атаки со стороны турецких ВВС не должно ухудшить отношения Москвы и Анкары в энергетической сфере, считает ​новый министр энергетики и природных ресурсов Турции Берат Албайрак. Об этом он заявил во время церемонии вступления в должность, передает A Haber.

По его словам, в сложившейся ситуации было бы неправильным делать резкие заявления, не владея всеми данными.

Албайрак подчеркнул, что Турция имеет долгую историю, которая основана на «торгового-экономической дружбе с Россией». По его словам, речь идет не только об энергетике, но и о других секторах экономики.

Между тем в российских СМИ высказывается противоположное мнение. Как пишет сегодня "Коммерсант", инцидент скажется на совместных проектах двух стран. Высокопоставленный источник издания полагает, что принятые в ближайшее время решения будут "жесткими" и окажут серьезное воздействие на российско-турецкие отношения во многих сферах. Он отметил, что окончательно они будут выработаны по итогам экспертных консультаций. Например, "Газпром" должен будет дать оценку целесообразности строительства газопровода "Турецкий поток".