Posted 25 ноября 2015,, 12:53

Published 25 ноября 2015,, 12:53

Modified 31 января, 08:10

Updated 31 января, 08:10

Лавров поддержал идею Олланда по закрытию турецко-сирийской границы

25 ноября 2015, 12:53

МОСКВА, 25 ноября. Россия поддерживает идею о перекрытии турецко-сирийской границы для прекращения подпитки боевиков, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

"Президент Олланд предложил принять меры по закрытию турецко-сирийской границы, чтобы прекратить и поток боевиков, и подпитку террористов. Показательно, что президент Обама (на совместной с Олландом пресс-конференции в Вашингтоне) на это никак не отреагировал. Я думаю, что это верное предложение", - приводит слова Лаврова "Интерфакс".

Министр подчеркнул, что закрытие границы не просто позволит снизить поток мигрантов, но и лишит террористов финансовой поддержки, так как Турция, согласно многочисленным свидетельствам, покупает у ИГ нефтепродукты.

"Думаю, что завтра президент Олланд поподробнее нам об этом скажет. Мы были бы готовы всерьез рассмотреть необходимые для этого меры… Многие говорят, что, перекрыв эту границу, мы, по сути дела, прекратим, пресечем террористическую угрозу в Сирии", — сказал Лавров.

Ранее сегодня премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, комментируя инцидент со сбитым Су-24, заявил об имеющихся у Москвы данных о прямом финансовом интересе ряда чиновников Турции в закупке нефтепродуктов у ИГ. Накануне президент Владимир Путин также заявил, что "Россия давно фиксировала, что на территории Турции есть много нефти с месторождений, подконтрольных ИГ".

Во вторник, 24 ноября, российский самолет Су-24 потерпел крушение в Сирии. Президент России Владимир Путин сообщил, что самолет был сбит ракетой типа "воздух-воздух" с турецкого F-16 над сирийской территорией, и упал в Сирии в четырех километрах от границы с Турцией. Российский президент назвал это "ударом в спину" со стороны пособников террористов.