Posted 25 ноября 2015,, 18:34

Published 25 ноября 2015,, 18:34

Modified 31 марта, 05:20

Updated 31 марта, 05:20

Правительство РФ предлагает временно трудоустроить работников обесточенных предприятий Крыма

25 ноября 2015, 18:34

МОСКВА, 25 ноября. Сотрудники обесточенных предприятий Крыма могут пройти обучение или получить временную работу, сообщил министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин.

"Обсудили вопросы, связанные с работой предприятий - с тем, чтобы в случае тоже некоторых изменений в графике подачи электроэнергии были задействованы федеральные ресурсы, которые есть в республике. Возможно, это временные работы. Возможно, это обучение работников", - приводит ТАСС слова Топилина.

Кроме того министр предложил задействовать волонтеров и студентов в помощи пенсионерам и инвалидам, которые оказались одни во время энергоблокады полуострова. Они могут столкнуться с угрозой жизни и отсутствием продуктов, а социальные службы не всегда в состоянии оказать должную помощь в срок, отметил он.

Подача электричества в Крым со стороны Украины прекратилась 22 ноября после подрыва ЛЭП в Херсонской области и объявления "энергетической блокады" республики. В связи с этим президент России Владимир Путин поручил строителям Керченского энергомоста ускорить запуск первой очереди, который может состояться до 20 декабря. В регионе действует режим ЧС до полного восстановления энергоснабжения.