Posted 26 ноября 2015,, 08:45

Published 26 ноября 2015,, 08:45

Modified 31 марта, 05:19

Updated 31 марта, 05:19

СМИ: Груз из Турции полностью досматривается на российской таможне

26 ноября 2015, 08:45

МОСКВА, 26 ноября. Таможенные органы РФ перешли на процедуру полного досмотра грузов, прибывающих из Турции. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на представителей нескольких логистических компаний.

По словам одного из них, 100% контроль введен "в обе стороны" и распространяется также на экспорт из РФ в Турцию.

"По устной информации, с сегодняшнего дня при подаче декларации на товары, в которой в графе 2, либо в графах 11, 15, 16, 34 указано "Турция" пост будет отказывать в приеме деклараций. Если груз перевозит турецкий перевозчик, то санкции будут аналогичными", - такую памятку распространили в среду среди своих сотрудников операторы, работающие со Смоленской таможней (там оформляются грузы, доставляемые из Турции через Болгарию).

Сотрудник крупной иностранной компании-импортера комплектующих для машиностроения подтвердил, что любые грузы из Турции переведены с частичного на полный досмотр.

Кроме того, большинство грузов из Турции, прибывающих в Новороссийский порт, отправляются на полный досмотр таможни, заявил источник в крупнейшей стивидорной компании порта ОАО "Новороссийский морской торговый порт".

Ранее правительство поручило Россельхознадзору усилить контроль за поставками сельхозпродукции и продовольствия из Турции и организовать дополнительные проверки на границе и в местах ее производства. Об этом сообщает пресс-служба министерства.