Posted 26 ноября 2015,, 14:57

Published 26 ноября 2015,, 14:57

Modified 31 марта, 05:19

Updated 31 марта, 05:19

The Times предположила, что к жесткой реакции турок на российский Су привели удары кассетными бомбами

26 ноября 2015, 14:57

ЛОНДОН, 26 ноября. Россия якобы наносила удары кассетными бомбами вокруг приграничных лагерей, где проживают тысячи сирийских беженцев, за недели до того, как один из ее военных самолетов был сбит Турцией, утверждает британская газета Times.

Район вокруг лагеря беженцев Ямади, расположенного в нескольких сотнях метров от границы с Турцией, РФ бомбила за последний месяц трижды, выяснило издание. "9 ноября кассетная бомба попала в расположенный неподалеку лагерь Обен, убив четверых и ранив десятки человек", - пишет газета (перевод - Русская служба BBC), по сведениям которой в минувшие выходные авианалеты российских военных стали более интенсивными.
Как рассказали журналистам сотрудники гуманитарных миссий, в понедельник, за день до того, как турецким военными был сбит Су-24, "часть кластерных бомб, предназначенных для удара по лагерю Ямади, попала на турецкую территорию - возможный мотив для ответных действий со стороны Анкары".
Очевидцы произошедших во вторник событий говорят, что перед тем, как нарушить турецкое воздушное пространство над городом Яйладаги, российский военный самолет кружил над лагерем Ямади десять минут, судя по всему, "готовясь нанести удар". "Затем он был немедленно сбит турецким истребителем F-16", - выяснила газета.
Издание сообщает, что в лагере Ямади сейчас проживают девять тысяч беженцев. Всего неделю назад их было около пяти тысяч, однако из-за российских авиаударов и наступления правительственных войск многие сирийские туркмены, нашедшие приют в лагере, были вынуждены бежать из своих селений.
"До российских авиаударов лагерь считался одним из самых безопасных в Сирии. Здесь не было зафиксировано ни одного нападения с воздуха за все 4,5 года с момента начала конфликта", - информирует издание. Боевиков запрещенной в РФ группировки "Исламское государство", по позициям которых, как утверждают в Москве, российские самолеты наносят удары, в регионе нет, продолжает Times.
Кассетная (или кластерная) бомба представляет собой контейнер с большим количеством мелких взрывных устройств, которые могут поражать цели на значительной площади. Применение кластерных бомб, напоминает Times, запрещено международной конвенцией, однако ни США, ни Россия до сих пор ее не ратифицировали.
Турецкие власти, по словам журналистов издания, пока никак не прокомментировали информацию о применении кассетных бомб российскими ВКС.
Ранее представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что ведомство опровергает утверждения США о применении ВКС РФ в Сирии кассетных боеприпасов в районах, где есть гражданские лица. "Совсем абсурдными на этом фоне являются ничем не подкрепленные фантазии подполковника о якобы применении нашей авиацией кассетных боеприпасов в районах, где могут быть гражданские люди", — сказал Конашенков.
До этого представитель Пентагона полковник Стив Уоррен высказал предположение, что ВКС РФ в Сирии "сбрасывают кассетные боеприпасы в районах, где могут быть гражданские лица".
Стоит отметить, что в условиях ведущейся вокруг конфликта в Сирии информационно-психологической войны многие сообщения о достижениях, поражениях и потерях с той или иной стороны впоследствии не подтверждаются.
Воздушно-космические силы РФ начали операцию в Сирии 30 сентября. В Минобороны РФ сообщают, что российские самолеты наносят удары по объектам террористов ИГ в Сирии. В авиационную группировку вошли более 50 самолетов и вертолетов, в том числе Су-24М, Су-25 и новейшие многофункциональные Су-34.
24 ноября российский самолет Су-24 потерпел крушение в Сирии. Президент Владимир Путин сообщил, что самолет был сбит ракетой типа "воздух-воздух" с турецкого F-16 над сирийской территорией и упал в Сирии в четырех километрах от границы с Турцией. Российский президент назвал это "ударом в спину" со стороны пособников террористов.