Posted 26 ноября 2015,, 14:52

Published 26 ноября 2015,, 14:52

Modified 31 марта, 05:19

Updated 31 марта, 05:19

Правительство заморозило ставку по налогу на имущество для РЖД

26 ноября 2015, 14:52

МОСКВА, 26 ноября. Правительство РФ одобрило дополнительную поддержку РЖД в виде сохранения уровня налога на имущество по железнодорожной инфраструктуре, сообщил глава Минтранса Максим Соколов.

"На заседании правительства также обсуждались и дополнительные меры поддержки РЖД, в том числе возможность сохранения существующего размера налога на имущество, что позволит сбалансировать финансовый план. И такие решения были приняты", — цитирует РИА Новости Соколова.

Он также сообщил, что инвестпрограмма РЖД на 2016 год утверждена в объеме около 432 млрд рублей. "Мы видим, что финансовый план, несмотря на непростую экономическую ситуацию, сбалансирован, мы выходим даже с показателем прибыли по следующему году. Эта прибыль на 10 млрд рублей планируется выше текущего года. Помимо этого, объем инвестиционной программы также не сокращен и составляет порядка 432 млрд рублей", - сказал Соколов.

Закон, содержащий норму об отмене налоговых льгот на инфраструктурное имущество, был подписан в 2012 году и устанавливал минимальные ставки налога в отношении железнодорожных путей общего пользования, магистральных трубопроводов, линий электропередачи, а также сооружений, являющихся неотъемлемой технологической частью этих объектов. Речь идет о поэтапном увеличении налога.

Так, в 2015 году ставка налога на имущество по железнодорожной инфраструктуре составляла 1%, в 2016 году она должна была вырасти до 1,3%.

Ранее президент РЖД Олег Белозеров предложил обнулить ставку налога на имущество или зафиксировать ее на уровне 1%. По его словам, объем выпадающих доходов от введения прогрессивной шкалы по налогу на имущество оценивается в 69-70 млрд рублей.

Замминистра транспорта РФ Алексей Цыденов оценивал потребность РЖД в субсидиях на 2016 год в случае «заморозки» ставки налога на имущество на уровне 1% в объеме от 22 млрд до 27 млрд рублей. Он отмечал, что обнуление ставки по налогу на имущество заложено в проекте финплана РЖД и является условием безубыточности деятельности компании в следующем году.