Posted 29 ноября 2015,, 09:40

Published 29 ноября 2015,, 09:40

Modified 31 марта, 05:17

Updated 31 марта, 05:17

Тело командира сбитого российского Су-24 доставлено в Турцию

29 ноября 2015, 09:40
Как сообщил премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу, перед передачей России, оно будет подготовлено в соответствии с обрядами православной церкви. Пресс-атташе посольства РФ в Анкаре Игорь Митяков уточнил, что тело пилота передадут дипломатам уже в воскресенье, 29 ноября. Отношения России и Турции переживают кризис после того, как в Сирии потерпел крушение бомбардировщик Су-24.

АНКАРА, 29 ноября. Тело пилота атакованного Турцией российского фронтового бомбардировщика доставлено в страну, заявил премьер-министр Ахмет Давутоглу.

Перед тем как тело Олега Пешкова будет передано России, оно будет подготовлено в соответствии с обрядами православной церкви, добавил он, передает Reuters.

Пресс-атташе посольства РФ в Анкаре Игорь Митяков уточнил ТАСС, что погибший будет передан дипломатам уже сегодня. "Дата и время доставки тела пилота в Россию уточняется», — отметил он.
В Анкару из южной турецкой провинции Хатай летит самолет с телом летчика. В самолете находится военный атташе посольства, на аэродроме в Анкаре его будут встречать посол и представители посольства.

Отношения России и Турции переживают кризис после того, как в Сирии потерпел крушение российский бомбардировщик Су-24. Президент России Владимир Путин сообщил, что самолет был сбит ракетой типа "воздух-воздух" с турецкого F-16 над сирийской территорией и упал в Сирии в 4 км от границы с Турцией. Российский президент назвал это "ударом в спину" со стороны пособников террористов.

Накануне Владимир Путин подписал указ о применении специальных экономических мер в отношении Турции.

Командир самолета Су-24 подполковник Олег Пешков был убит сирийскими туркменами после катапультирования. Штурман, капитан Константин Мурахтин был найден живым и госпитализирован с травмами. Кроме того, погиб матрос Александр Позынич, участвовавший в поисково-спасательной операции. Вертолет, в котором он находился, попал под обстрел.

Президент Путин присвоил Пешкову звание Героя России посмертно, Мурахтин и посмертно Позынич были награждены орденами Мужества.