Posted 30 ноября 2015,, 09:37

Published 30 ноября 2015,, 09:37

Modified 31 января, 08:13

Updated 31 января, 08:13

По решению Путина украинские беженцы и в 2016 году смогут получать медицинскую помощь за счет бюджета

30 ноября 2015, 09:37

МОСКВА, 30 ноября. Президент РФ Владимир Путин поручил продлить на следующий год срок действия постановления об оказании беженцам с Украины медицинской помощи за счет средств федерального бюджета.

Список поручений опубликован по итогам прошедшего 1 октября Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека.

Уточняется, что Путин поручил правительству продлить на 2016 год срок постановления, которым предусматривается оказание медпомощи на территории РФ гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживавшим на территории Украины, вынужденно покинувшим это государство и прибывшим на территорию РФ в экстренном массовом порядке, а также компенсация за счет средств федерального бюджета расходов, связанных с оказанием им медицинской помощи и проведению профилактических прививок.

В феврале этого года спикер Совфеда Валентина Матвиенко заявляла, что медпомощь украинским беженцам обошлась российскому бюджету более чем 1 млрд руб.

"Они (беженцы - ред.) имеют право и на скорую, и на неотложную помощь, и на все виды медицинской помощи. Только за прошлый год государство потратило более миллиарда рублей на оказание медицинской помощи гражданам Украины. Эти деньги выделяет федеральный бюджет", — отметила она.