Posted 4 декабря 2015,, 14:05

Published 4 декабря 2015,, 14:05

Modified 31 марта, 05:12

Updated 31 марта, 05:12

Bellingcat заявила о "доказательствах" участия российских войск в боях в Мариуполе

4 декабря 2015, 14:05

МОСКВА, 4 декабря. Международная исследовательская группа Bellingcat обнародовала доклад, в котором говорится об участии российской армии в боях в Мариуполе.

«На основе анализа фото и видео из открытых источников, а также спутниковых снимков района Новоазовска и российско-украинской границы за июль и август 2014 года мы предоставили доказательства нескольких случаев прямого привлечения России к конфликту в этом регионе», - утверждают авторы доклада.

По их информации, атака реактивных систем залпового огня (РСЗО) и отдельных самоходных гаубиц показывают, что эта техника прибыла из России 23 августа. Доказательством атаки на украинские блокпосты за километр от границы другой РСЗО служат спутниковые снимки, которые также содержат следы военной техники, которые ведут обратно через границу, отмечается в документе.

По словам исследователей, они также нашли доказательства того, что 25 августа 2014 года вооруженные силы РФ пересекали границу в районе сел Маркино и Щербак (севернее Новоазовска) и вели огонь по северным и северо-восточным районам Новоазовска. Кроме того, фотографии, сделанные осенью и зимой 2014 года, указывают на "присутствие нескольких танков Т-72Б вблизи Новоазовска".

Отметим, власти России неоднократно называли домыслами утверждения о присутствии российских войск на территории Украины. "При этом нам ни разу не предъявили факты", — заявлял глава МИД Сергей Лавров. Однако в Москве не исключали, что из РФ в Донбасс едут добровольцы.