Posted 6 декабря 2015,, 19:55

Published 6 декабря 2015,, 19:55

Modified 31 марта, 05:11

Updated 31 марта, 05:11

Ирак обратится в СБ ООН, если Турция не выведет войска в течение 48 часов

6 декабря 2015, 19:55

БАГДАД, 6 декабря. Ирак сохраняет за собой право прибегнуть к любым возможным мерам, включая обращение в Совет Безопасности ООН, если турецкие войска не покинут территорию страны в течение 48 часов.

"Если войска не будут выведены в течение 48 часов, Ирак может... обратиться в СБ ООН", - заявил премьер Ирака Хайдер Аль-Абади.

По его словам, в ходе переговоров с турецкой стороной его проинформировали, что Анкара направила свои силы с целью защиты военных инструкторов в лагере для обучения местного ополчения.

По данным иракских властей, турецкий танковый батальон вошел в пятницу в иракскую провинцию Найнава под предлогом подготовки бойцов курдских народных отрядов. В связи с этим власти в Багдаде распространили заявление, в котором потребовали от Анкары незамедлительно вывести турецкий контингент, обосновав требование тем, что прибытие турецких солдат не было оговорено заранее с центральным руководством Ирака.

Глава комитета по безопасности и обороне в парламенте Ирака Хаким аз-Замли заявил, что турецкие военные могут быть атакованы, если не покинут страну без каких-либо условий.