Posted 8 декабря 2015,, 16:51

Published 8 декабря 2015,, 16:51

Modified 31 марта, 05:09

Updated 31 марта, 05:09

Евросоюз запутался в границах

8 декабря 2015, 16:51
Иван Преображенский
Миграционный кризис и теракты в Париже сделали тему охраны своих рубежей самой болезненной для европейцев. В итоге политики ломают головы над тем, как ответить на запрос избирателей, но при этом не разрушить единую Европу.

Миграционный кризис и теракты в Париже сделали тему охраны своей территории самой болезненной для европейцев. Надо ли создавать «мини-Шенген» для самых богатых стран, вообще отказываться от безвизового пространства в Европе или ограничится охраной внешнего периметра ЕС? Европейские политики пока не могут определиться.

Практически каждый день либо проходит новое совещание в Брюсселе, либо кто-то из европейских лидеров делает очередное заявление по теме границ. Например, 4 декабря министры внутренних дел ЕС безуспешно пытались решить, что делать с внутренними границами Европейского Союза. Дело в том, что многие политики, реагируя на запрос со стороны своих избирателей, начинают обсуждать возможность возврата барьеров между странами, подписавшими Шенгенское соглашение.

В основном обсуждаются два варианта решения проблемы. Первый – восстановление границы только с Грецией, чтобы помешать проникновению мигрантов через ее территорию в ЕС. Такую идею, в частности, высказал лидер фламандских националистов в Бельгии, губернатор Антверпена Барт Де Вевер.

Второй вариант – создание так называемого «мини-Шенгена», в который из остальных стран ЕС можно будет попасть лишь с визой. Это своего рода возвращение к известной в прошлом, но забытой после расширения Евросоюза на восток идее создания «Европы двух скоростей». Концепцию «мини-Шенгена» продвигает председатель Еврогруппы Йерун Дейссельблум, которого поддерживают некоторые политики в таких «состоятельных» странах как Дания, Голландия, Бельгия, Швеция, Германия и Австрия.

Есть, наконец, и третье предложение, которое сформировала брюссельская евробюрократия. Это традиционный ход сторонников временных решений. Предлагается частично приостановить действие Шенгенского соглашения, приблизительно на два года. И после этого жить так, будто ничего не произошло, но на границах с проблемными странами, вроде Греции, восстановить полноценный контроль.

Собственно, под давлением сторонников реформы Шенгена министры стран ЕС и собирались в минувшую пятницу в Брюсселе, но провести это изменение оказалось просто невозможно. Как объясняет Жан Ассельборн, министр иностранных дел Люксембурга, председательствующего ныне в Совете Европы, Шенгенское соглашение не предусматривает возможность восстановления границ только с одной из участвующих в нем стран. Можно, как это уже сделало большинство стран ЕС, частично вернуть паспортный контроль. Но эта мера может быть только обоснованной и временной. Другой вариант – в принципе приостановить действие всего соглашения.

Подливают масла в огонь и американские партнеры ЕС. Сенаторы Диана Файнштейн и Джефф Флэйк предложили законопроект, в соответствии с которым США смогут приостановить действие соглашения о безвизовых поездках на срок до 90 дней между Соединенными Штатами и теми государствами ЕС, откуда, по мнению американских парламентариев, может исходить террористическая угроза. Это даже не намек, а открытое заявление о том, что в США многие также отнюдь не считают ЕС единым союзом равных государств и хотели бы, чтоб европейцы жестче проводили сегрегацию у себя на континенте.

Однако европейцы боятся радикальных вариантов. Одним из противников таких решений является, например, спикер Европарламента, немецкий социал-демократ Мартин Шульц, который говорит о том, что развалить ЕС нетрудно, но собрать его потом снова будет невозможно. Он призывает бороться против популизма и роста национализма, возникшего как реакция на миграционный кризис. «Европейский Союз в опасности. Мы не можем сказать, будет ли он существовать в своей нынешней форме через десять лет. Если мы хотим его сохранения, то должны за это бороться», - говорит один из признанных лидеров европейских социал-демократов. Правда, они сейчас в Европе не в чести, рейтинги растут преимущественно о национал-популистов.

В итоге пока никаких серьезных решений не принимается. Многие страны, в первую очередь, Германия, силами полиции де-факто восстановили выборочный пограничный контроль на своих рубежах. С нового года точно усилится охрана морских границ в Средиземном море. Ту помощь Греции в охране ее границ, на которую были готовы страны ЕС, они уже оказали, но греки говорят, что этого недостаточно. Наконец, Евросоюз договорился с Турцией о том, что за определенную плату и ускорение отмены виз, а также процесса вступления в ЕС, турки постараются как можно больше беженцев из Сирии удержать на своей территории (подробнее читайте здесь).

Других мер, похоже, в уходящем году европейские политики могут и не принять. До рождественских праздников времени осталось не так уж много. А приблизительно за неделю до них политическая жизнь в ЕС замирает и возобновляется только после Нового года. От этой традиции европейцы точно не откажутся.

Иван Преображенский