Posted 14 декабря 2015,, 19:24

Published 14 декабря 2015,, 19:24

Modified 31 марта, 05:05

Updated 31 марта, 05:05

Эксперт назвал оптимизацию здравоохранения бесчеловечной

14 декабря 2015, 19:24

МОСКВА, 14 декабря. Доступность медпомощи снизилась из-за непродуманной оптимизации здравоохранения. Такое мнение высказал директор фонда "Здоровье", член Общественной палаты России Эдуард Гаврилов.

"С перебоями работают и информационные сервисы – записаться через Интернет могут не все и не всегда. Мы сами видели, например, в Тверской области, как людям выбрасывают журнал из окошка регистратуры для записи от руки. Это делается в определенный час раз в неделю, чтобы попасть еще через неделю. Кто не прорвался в первые минуты к окошку регистратуры, тот вынужден ждать еще неделю. Это бесчеловечное лицо оптимизации от Минздрава", - отметил он.

Сегодня стало известно, что в Пскове у дверей поликлиники скончался пенсионер, который с ночи занимал очередь в медучреждение, чтобы получить талон на прием к эндокринологу. Врачи долгое время не могли определить причины недомогания 66-летнего мужчины, который жаловался на боли в сердце, и направляли его к разным специалистам. На этот раз ему нужно было попасть к эндокринологу в поликлинике на Коммунальной улице, и ради того, чтобы записаться к этому специалисту, пенсионер с ночи занял очередь. Около 09:00 мужчине стало плохо, и он скончался.

Аналогичные случаи, уточнил эксперт, происходили и в других российских городах: Оренбурге, Красноярске, Екатеринбурге, Воронеже, Новосибирске, Брянске и Серпухове.

"В 2014 году число посещений поликлиник в России снизилось на 8 млн. Не потому, что россияне стали меньше болеть, а потому, что им стало сложнее попасть на прием. Но есть те, у кого нет денег, чтобы пойти в платную клинику, чаще всего это пенсионеры. Смерть человека в очереди за талончиком к врачу – это апофеоз проводимой оптимизации здравоохранения", - считает Гаврилов.